По инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества, в образовательных учреждениях Пензенской области проводятся открытые уроки, посвященные Лаврентию Загоскину
В конце февраля началась традиционная региональная образовательная акция среди студентов и школьников. Она проводится в формате открытых просветительских уроков, на которых рассказывают о выдающемся земляке, морском офицере и исследователе Русской Америки Лаврентии Алексеевиче Загоскине (1808-1890). Акция проводится в рамках проекта "Возвращение к родным берегам: историко-культурный кластер"Долина Белого горностая"по направлению"сохранение исторической памяти". Главная цель проекта – увековечивание памяти Лаврентия Загоскина.
Активность в популяризации культурного наследия проявляют педагоги и учащиеся сельских населенных пунктов. Так, для старшеклассников из районного поселка Тамала был проведен просветительский урок "Белый горностай". Подготовила и провела его Надежда Прозорова, заместитель директора средней школы поселка Тамала и учитель географии.
Надежда Прозорова сообщила, что в рамках просветительского образования в девятых классах школы 15 апреля прошла традиционная региональная образовательная акция. На уроках рассказывали о детстве и юности Лаврентия Загоскина, его экспедиции и значении в исследовании новых территорий, а также о его дальнейшей жизни.
Изучая и популяризируя наследие Загоскина, привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности и подчеркивается важная роль России в великих географических открытиях. Новый проект"Возвращение к родным берегам: историко-культурный кластер "Долина Белого горностая" стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов.
Подготовила Любовь Киреева, используя фотоматериал участников акции.



