"Загоскинские уроки" пройдут в Пензенской области

Пензенское областное отделение Русского географического общества второй год подряд выходит с инициативой проведения "загоскинских уроков", посвященных легендарному первопроходцу Лаврентию Загоскину.

В 2018 году Пензенским областным отделением РГО успешно реализован масштабный просветительский проект "Возвращение к родным берегам", который был посвящен 210-летию со дня рождения известного путешественника, исследователя Аляски, заслуженного земляка Лаврентия Алексеевича Загоскина (1808–1890).  Благодаря проекту, а именно проведению в рамках него "загоскинских уроков" тысячи пензенских школьников узнали о великом земляке и его заслугах перед Отечеством.

Пензенское областное отделение РГО в 2019 году продолжает реализацию проекта под названием "Возвращение к родным берегам-2", посвященного увековечиванию славного имени Л.А. Загоскина на его малой родине. Новый проект предполагает продолжение осуществления комплекса работ и мероприятий, способствующих  возвращению "к родным берегам" доброго имени Лаврентия Алексеевича Загоскина, заслуги которого известны во всем мире, но о них мало что известно на его малой родине. Большое значение в проекте уделяется привлечению к  участию широкой общественности, особенно подрастающего поколения. Венцом проекта станет открытие памятника великому первопроходцу на его малой родине – в деревне Николаевка Пензенского района.

Все мероприятия будут проводиться с привлечением студентов и школьников. Изучение и популяризация наследия Л.А. Загоскина,  привлечение к этому молодежи укрепляют базовые ценности, подчеркивают также важную роль России в истории великих географических открытий.

В связи с этим руководство Пензенского областного отделения РГО, размещая информацию на сайте и в соцсетях, а также обращаясь в письмах к Губернатору, министру образования Пензенской области и мэру города Пензы, просит поддержать инициативу проведения открытых просветительских уроков ("загоскинских уроков") в среднеобщеобразовательных учебных заведениях города Пензы и Пензенской области, благодаря которым школьники узнают о выдающемся земляке Л.А. Загоскине и его заслугах перед Отечеством. В ходе уроков будет раскрыта роль Загоскина в истории великих русских географических открытий.

Для этого преподавателям школ и средних специальных учебных заведений предлагается до 31 мая 2019 года самостоятельно провести открытые уроки, посвященные Л.А. Загоскину, с использованием  материалов РГО – конспекта, презентации, трехсерийного фильма "Юконский ворон".  После проведения уроков организаторы ждут фотоматериалы, описание, списки участников и сведения о наиболее активных школьниках для традиционного награждения "загоскинскими грамотами". Материалы принимаются Пензенским областным отделением Русского географического общества с пометкой "загоскинские уроки" – на почту: alians-rostoatyandex.ru  

На сегодняшний день многие молодые пензенцы практически не имеют представления о научном подвиге Загоскина и его малой родине, так как не ведется широкомасштабная просветительская работа, популяризирующая заслуги исследователя. Нужен свежий пример того, как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории, и один из таких примеров – Лаврентий Алексеевич Загоскин.

Подготовил: 

председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов

31.01.2019

 

Приложения: 

1. Конспект "загоскинского урока" - скачать по ссылке

2. Презентация "загоскинского урока" - скачать по сылке

Тэги: