«Загоскинский урок» в Музее русских экспедиций РГО

В рамках проведения просветительских уроков, посвященных памяти Лаврентия Загоскина в ходе реализация проекта «Юконский ворон» учащиеся посещают единственный в России «Музей русских экспедиций РГО»

Так, 30 марта пятиклассники средней школы № 64 города Пензы стали участниками квест-экскурсии «Записки капитана» по «Музею русских экспедиций РГО им. Л.А.Загоскина».

- Ребята под руководством Морского волка и Юнги бороздили просторы северных морей, а также Японского моря! Юные посетители в квест-эскскурсии в игровой форме раскрыли немало тайн и секретов о великих экспедициях путешественников-земляков, исследователях Арктики, Антарктики, Дальнего Востока, Японии, познакомились земляками путешественниками, среди которых есть морской офицер Лаврентий Загоскин, - рассказала учитель географии Эльвира Лукаускис

Попасть в основной зал можно лишь после прохождения морской пучины. Это является началом квеста «Записки капитана». В ходе игры участникам предстояло ответить на занимательные вопросы, разгадать загадки, сложить пазл. У детей была возможность потрогать предметы и узнать много любопытного, например, что значит чукотское слово «еттык» или сколько весит каменная книга

В окружении старинных предметов - глобуса, моделей легендарных кораблей и даже письменного стола великого писателя-путешественника у посетителей складывалось ощущение, будто они находятся не в музее, а на борту парусного судна.

- Мне очень понравился этот урок в форме квеста. Это здорово, когда люди хранят память о своих великих земляках и передают это младшему поколению. Великий подвиг путешественников в полярных льдах или космическом пространстве могут совершить только самые смелые и отважные люди, которые для нас, представителей младшего поколения, являются примером и ориентиром в жизни, - отметила учащаяся  школы №64 Виктория Терёшкина.

Напомним, что в Пензенской области проходит традиционная региональная образовательная акция среди студентов и школьников в формате открытых просветительских уроков, посвященных выдающемуся земляку, морскому офицеру, легендарному исследователю Русской Америки Лаврентию Алексеевичу Загоскину. Изучая и популяризируя наследие Л.А. Загоскина,  привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности, подчеркивается также важная роль России в истории великих географических открытий.


Подготовила член РГО Эльвира Лукаускис, фотоматериал Эльвиры Лукаускис