Заключено соглашение о сотрудничестве между окружными отделениями РГО и Союза радиолюбителей России

Фото Андрея Прудникова

Сегодня Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Региональное отделение Общероссийской общественной организации радиоспорта «Союз радиолюбителей России» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

10.jpg


Фото Валерия Нестерова

В условиях чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера использование «традиционных» средств связи, таких как интернет и «сотовая» радиотелефонная связь, могут быть ограничены в связи с повреждением наземной инфраструктуры. Вместе с тем системы КВ/УКВ связи, являющиеся независимыми от наземной инфраструктуры, на ряду с системами спутниковой связи, будут иметь приоритетное значение.

img_2890-900.jpg


Фото Минобороны России

В рамках совместной работы двух региональных общественных организаций запланировано:
- исследование и мониторинг окружающей среды, изучение климатических изменений, а также исследование распространения электромагнитных колебаний коротковолнового диапазона в период различной солнечной активности;
- содействие в установлении радиосвязи для путешественников и сотрудников спасательных служб, а также радиообеспечение различных экспедиций;
- организация резервных каналов связи на коротких волнах одновременно со внедрением современных спутниковых технологий для устойчивой связи с экспедиционными центрами отдалённых баз и лагерей;
- обеспечение современной радиосвязью связью труднодоступных территорий;
- применение позывного сигнала временного использования (спецпозывного), полученного в рамках проведения совместных мероприятий.

img_0626.jpg


Фото Валерия Нестерова

Сегодня современная коротковолновая радиосвязь в высоких широтах является неотъемлемой частью систем, обеспечивающих передачу служебной информации. Она используется как резервный канал связи, в том числе одновременно с современными спутниковыми системами. Также коротковолновая связь является надёжным средством связи там, где нет интернета и когда нет возможности воспользоваться сотовым или спутниковым телефоном, для гражданского общения со своими близкими и друзьями, находящимися на значительном расстоянии.

img-3bbcf5f820a20780e2797354859e1bfb-v.jpg


Фото Андрея Прудникова

Для людей, которые находятся в экспедициях, радиосвязь – одна из ниточек, которая связывает их со всем остальным миром. А в больших экспедициях без связи теряется смысл самой экспедиции. Ведь главное – не только пройти маршрут, но и рассказать, дать возможность ощутить своё присутствие в этой экспедиции всем, кто не смог стать участником и членом команды, но очень хотел бы прикоснуться к атмосфере, царящей в лагере экспедиции – через тысячи километров, где бы они не находились.

img-2be664ecb541152fb178fadf43da26c7-v.jpg


Фото Андрея Прудникова

Дежурные радисты оказывают помощь воздушным и морским судам терпящим бедствие (когда принимают сигнал бедствия от экипажа и передают их координаты в соответствующие службы), путешественникам, находящимся далеко за пределами цивилизации, на отдаленных островах, полярных и морских передвижных станциях (если у них беда и им необходимо оказать помощь, и если единственным средством связи есть только коротковолновая радиостанция).

img-c4dc3c754268c0b4d06fcad4b97bf668-v.jpg


Фото Андрея Прудникова

Почти все экспедиции XX века использовали коротковолновые радиостанции для общения с внешним миром. Достаточно вспомнить полярную экспедицию «Северный Полюс-1» и радиста Эрнста Кренкеля, археологические путешествия Тура Хейердала, морские экспедиции Жак-Ив Кусто на судне «Калипсо». Даже сегодня, во времена интернета, на каждом экспедиционном маршруте в Арктику или Антарктику знаменитый полярный путешественник Владимир Чуков использует позывной сигнал маршрутных групп Экспедиционного центра «Арктика». Известный русский путешественник Дмитрий Шпаро в свои Арктические экспедиции всегда брал радистов. Известный всему миру прославленный русский путешественник Федор Конюхов использовал радиостанцию в своих морских и воздушных кругосветках. Русский путешественник капитан яхты «Апостол Андрей» Николай Литау всегда брал во все свои кругосветки аппаратуру радиосвязи.

arhangrls-aa2017.jpg


Фото Николая Литау

Имеет свой личный позывной сигнал и другой русский путешественник – Валентин Ефремов, который очень часто в своих экспедиционных маршрутах использует коротковолновый передатчик. Сегодня современные путешественники продолжают славные традиции своих предшественников и организовывают сотни уникальных экспедиций на необитаемые острова и в труднодоступные страны, в пустыни, на высочайшие вершины, на Северный и Южный полюса, выходят в эфир с бортов морских и воздушных судов, воздушных шаров и подводных лодок.


srr-logo.png


Союз радиолюбителей России