Заключительное заседание комиссии "Географическое образование" в 2021 году

 16 ноября прошло заключительное в 2021 году заседание тематической комиссии "Географическое образование" Русского географического общества в Республике Татарстан.

До начала официальной части все присутствующие поздравили председателя комиссии Минзарипова Рияза с 70-летним юбилеем. Ему был вручен нагрудный знак "Почетный наставник", а также много теплых слов.

Региональное отделение РГО в РТ отчиталось о проведении Географического Диктанта в Республике, о том, что количество площадок увеличилось на 116 и в 2021 году составляло 442. О росте количества мест для участников в нескольких муниципальных районах Татарстана и в Казани.
Также РГО в РТ предоставило отчет о деятельности движения юных натуралистов и о проведенном в конце сентября Республиканском Слете юных исследователей.

Во время заседания отдельно поднимался вопрос об опыте введения Московским государственным университетом в список вступительных экзаменов предмета "География" и о том, что Казанский (Поволжский) федеральный университет готов поступить также.

"География - это невероятно важная наука в современном мире. Ведь куда, например, экономика без нее? Нужно зарождать любовь к географии и ее изучению с раннего детства и в том числе с помощью таких движений, как юные натуралисты", - подытожил заседание Минзарипов Рияз.