Закончился ноябрь – пришли результаты «Геодиктанта – 2022». Пора ознакомиться с достижениями

Сергей и Екатерина Антипины. Регулярные организаторы, волонтёры, участники "Географического диктанта". Фото: Дмитрий Анохин

Владимирское областное отделение РГО и Молодёжный клуб РГО на базе МБУ "Молодёжный центр" г. Владимира организовывали "Географический диктант" в Педагогическом институте Владимирского государственного университета (ПИ ВлГУ). В день проведения мероприятия на площадку пришли несколько десятков человек. Среди них не только волонтёры, школьники, студенты колледжей и университетов, но и представители других сфер деятельности, пожилые люди. Самому младшему участнику образовательной акции на точке регионального отделения было 10 лет. Для кого-то событие было привычным, установившимся, а кто-то впервые узнал о возможности написать Диктант и отнёсся к встрече с особым вниманием и увлечённостью.

Жители других субъектов Российской Федерации рассказывают, что в этом году подготовленные вопросы не были сложными, ответ на многие из них легко получалось найти благодаря логике. Такого же мнения придерживаются и владимирцы. В третьей декаде ноября появилась возможность ознакомиться с правильными ответами на все четыре версии, подготовленных для русскоязычной аудитории: основной вариант, вариант для слабовидящих, вариант для проведения онлайн и демонстрационный вариант. В конце же месяца стали доступны первые результаты.

karlovich.jpg

Открыл акцию Игорь Анатольевич Карлович, председатель регионального отделения. Фото: Дмитрий Анохин

На сайте "Географического диктанта" пишут, что результаты написания работы можно узнать по 13-значному уникальному идентификационному номеру, присвоенному участнику при регистрации. Он был указан на листе печатного бланка в случае написания на очной площадке и выводился на экран в начале и конце диктанта в дистанционном формате. Участники, которые верно ответили на все вопросы Диктанта, могут заявить о себе. Для этого необходимо прислать своё полное имя и скриншот своего 13-значного уникального номера бланка на электронную почту диктанта dictantatrgo.ru.

Зоя Головкова, куратор платформы РГО "Окружающий мир" во Владимирской области, ещё учится в школе. Географическая наука полюбилась с самого детства, а теперь привлекает своими просветительскими проектами. Девушка писала Диктант и очно, и заочно, в этом году проверяла знания в третий раз. А волонтёром "Географического диктанта" была уже дважды, представляя владимирский Молодёжный клуб "Русского географического общества". Не так давно она узнала количество баллов за своё тестирование и поделилась отзывом с пресс-службой Владимирского областного отделения РГО:

5hltklmqqns.jpg

Волонтёры не только помогли организовать Диктант, но и сами приняли в нем участие. Фото: Дмитрий Анохин

"Географический диктант" даёт понять, насколько повысился уровень моих знаний и до какой степени расширился кругозор относительно естественных наук. Да, соглашусь, что Диктант в этом году показался не таким сложным, и это бесспорно и моя заслуга. Даже по сравнению с прошлыми годами чувствую рост. Однако баллы всё равно недостаточно высоки, чтобы называть себя экспертом в географии. Не унываю и продолжаю углубляться в эту потрясающую и увлекательную науку".

Уже восемь раз акция успешно состоялась в регионах России, соседних странах, на необычных и по-настоящему уникальных культурных, природных, научных, технических объектах. Количество участников растёт ежегодно. К образовательному интерактиву присоединяются медийные личности, эксперты, учёные. Надеемся, в девятый раз акцию поддержит ещё больше владимирцев и появится возможность открыть новые пункты проведения Диктанта. Не станем останавливаться на достигнутом!

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО