Аксаковкские места России уже хорошо изучены. Аксаковским фондом и Мемориальным домом-музеем еще в 2014 году был издан литературный путеводитель по этим местам «Золотое кольцо аксаковского Поволжья». Во многих областях (Самарской, Ульяновской, Оренбургской), в Республиках Башкортостан и Татарстан аксаковские места стали очагами изучения и популяризации великого наследия аксаковской семьи.
Но есть еще такие области, которые еще не так активно подключены к этой работе, хотя и имеют для этого большой потенциал.
22 октября 2024 г. член Правления Аксаковского фонда, Заместитель Председателя Регионального отделения РГО в РБ Вячеслав Васильевич Аброщенко вместе со старшим научным сотрудником Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова в Уфе Татьяной Петровой, проделав многокилометровый путь (более 800 км) посетили село Буйское и городок Уржум в Кировской области. Эти места связаны с историей трагического замужества любимой сестры писателя Надежды Тимофеевны Аксаковой (во втором браке Карташевской) и которые легли в основу неоконченной повести С.Т. Аксакова «Наташа» и повести, написанной Н.Т. Карташевской, «Наташа. Истинное происшествие (1811-1814 гг). Действие происходит в Оренбургской и Вятской губерниях». Было интересно познакомиться и побывать в тех места, где 200 с лишним лет назад проживала Надежда Тимофеевна, и куда к ней приезжал молодой Аксаков. В селе, к сожалению, не сохранился усадебный дом Мосоловых, в котором проживала Надежда Тимофеевна. На его фундаменте отстроен Дом культуры. Сохранилась Покровская церковь, построенная и освященная Мосоловыми в 1831-34 годах. Она действующая и на стенах храма сохранились первоначальные фрески, что делает этот объект памятником культуры XIX века.
Наших земляков дружески встретили сотрудник библиотеки Светлана Михайловна и директор Дома культуры Валентина Викторовна. Гости подарили им издания музея, рассказали о дружном и активном аксаковском движении, объединяющем несколько областей и республик России. Жители Буйского выразили огромное желание примкнуть к этому движению, что, думается, обязательно произойдет. И конечно же эта поездка стала только первой из череды многих последующих в будущем в прекрасные места Кировской области, где получилось зажечь еще один аксаковский огонек на необъятных просторах нашей Родины.