Заметки о путешествии вокруг России

Фото: Юрий Привалов

14-15.04.2022г

Карталы. Заезжаем в Храм иконы Казанской Божией Матери знакомимся воочию с отцом Евфимием, с которым уже были знакомы заочно. С его благословения едем в поднимаемый храм Святителя Николая в Елизоветопольском. Организатор этого богоугодного дела Виталий Легостаев, который приглашает нас к себе на постой в соседнее Южно-Степное.  На следущий день с утра едем в Лизапольку, как ее сокращенно называют местные жители. Поработали на уборке территории возле храма. Солнечно, но сильный ветер, правда, уже не такой ледяной, как ранее. Полторы недели физически малоактивного образа жизни дают о себе знать. Устали, но предвкушение бани, которую радушные хозяева Сергей и Надежда обещали истопить, придавало сил. 

Бреды. Краеведческий музей расположенный в красивом здании оказывается на замке. Все ушли на ...  подготовку к смотру. Унывать по этому поводу некогда, так как Ленин, стоящий напротив, указующим жестом руки направляет нас в даль светлую на штурм Наследницкой крепости. Рядом с музеем памятник комиссару Гербанову убитому в годы гражданской войны за эту светлую даль.  Наследницкая крепость сделана по одному проекту с Николаевской. Здесь в музее, который является филиалом Брединского нас уже ждали экскурсовод Любовь Анатольевна. С ее помощью мы окунулись в историю и даже прослушали Ольгу Воронец на русском гаджете под названием "патефон". Храм за крепостными стенами возвигнут в честь Александра Невского. Староста прихода Надежда Михайловна любезно приветствовала нас. Раньше здесь проходил шелковый путь, были большие ярмарки и даже был цирк Шапито. Сохранился старинный колодец из которого мы тоже запаслись водой и как челябинский верблюд отправляемся по шелковому пути в Оренбуржье. Спасибо всем, кто нас привечал и угощал, рассказывал и показывал, делился, беседовал и подсказывал. 

16-22.04.2022г.

Оренбургская область.

Степь, да степь кругом, только дорога уходит за горизонт. Встречаются разрушенные коровники советских времен, но животноводство есть в виде фермерства. Пасутся стада коров, лошадей, баранов, встрчаются обрабатываемые поля. Въезжаем в районный центр Адамовку, 1902 год на указателе. Останавливает ГИБДД  - "Страховка есть?-Конечно, есть! Опять корректировка маршрута, степные дороги еще не просохли. В Домбаровском районе свернули с трассы в сторону Полевого и Соколово. Через пару часов неспешной езды по волнистому асфальту уперлись в разлив реки Орь. Вода шла через дорогу и мост. Обычно такого не бывает, но по словам местных жителей, нынче прорвало дамбу в Казахстане. Еле развернулись, дорога узкая с крутыми обочинами. Заночевали в степи. Утром подключили холодильник, солнышко греет все сильнее. Опять изменение маршрута и снова два часа по волнам, но в обратную сторону. Объезжаем Орск, решили, что крупные города не для нас.