Заметки о путешествии вокруг России

Фото: Юрий Привалов

15-19.05.2022г.

Республика Дагестан.

В тени 27 градусов. Мечтали о тепле, получите и распишитесь! К старинному селу Брянск в очередной раз половину пути из 40 км тряслись по стиральной доске.  

Огромные отары овец. На горизонте появились горы. 20 км по хорошему асфальту и мы в столице Дагестана-Махачкале. Плотный поток автотранспорта, все торопятся, час пик. Останавливаемся на ночлег на полянке перед входом в филиал Дагестанского заповедника "Бархан Сарыкум". Темно. Засыпаем под разноголосый "оркестр" лягушек из небольшого прудика. Просыпаемся под чирикание птиц. Лягушек после ночной смены не слышно. Завтракаем кашей, кофе с молоком и отправляемся на огромный песчаный бархан.  Заезжаем в Дербент. Опять час пик! Думал, будет конец света, но ничего, не смотря на то, что местные джигиты носятся со скоростью света, однако пропускают с второстепенной дороги, дают возможность при сплошном потоке развернуться в обратную сторону. Темнеет, пора вставать на ночлег. На пути Советское, хотя бы на одну ночь вернемся в прошлое. Ужинаем, переписка с родными и близкими и ложимся спать. Сегодня колыбельной песней для нас будет шум проходящих машин, рядом трасса. Уснули и ничего не слышали. В целом хороший асфальт ведет нас в село Усухчай. Поворачиваем в узкий переулок шириной в одну машину, если бы не указатель, то поворот бы даже не заметили. Далее, 22 км на полном приводе и первой передаче, два часа по серпантину вверх и вверх. Заснеженные вершины все ближе и ближе. Последний поворот и село Куруш перед нами. Познакомились с местными жителями, которые нам посоветовали место для стоянки и даже дали доступ к вайфаю. Готовим ужин и любуемся горными красотами, но чуствуется как холодает. Солнце спряталось за гору и температура поползла вниз с 15 до 10. Сейчас восемь часов, а воздух +7. В селе зажглись уличные фонари. Местные, а их осталось чуть более ста домов (700 человек), живут за счет подсобного хозяйства. Есть школа. Местная собака пристроилась и сейчас охраняет нас, никого не подпуская. Под этой надежной охраной и будем спать! Всем спокойной ночи!

 20.05.2022г.

Республика Дагестан (продолжение)

С вечера зарядил моросящий дождик под который хорошо спится, но в три часа ночи разразилась гроза со шквалистым ветром, который раскачивал кемпер как колыбель, но спать что-то расхотелось. Всему бывает конец, кончилась и гроза, но не дождь и ветер. Вершина Шалбуздака, которая вчера была без снега, сегодня, как невеста в подвенечном платье, изредка выглядывала сквозь облака. Местные жители, как ни в чем не бывало ходят одетые, я бы сказал, налегке, и даже дети. Выбрав очередное окошко, когда дождь прекратился, и казалось, что погода направляется, решили прогуляться по селу и окрестностям. Погода оказалась коварна! Подождав, когда мы удалимся от села, черная туча, перевалившая из-за горы радостно загромыхала и засверкала, поливая холодным дождичком. Чтобы не расслаблялись! Барашки и коровки, видимо привыкшие к таким переменам погоды спокойно продолжают щипать травку, кстати, коровы, ходят по кручам, словно козы. Спустя три часа пошел снежок! От чего уехали, к тому и приехали!