Заметки о путешествии вокруг России

Фото: Юрий Привалов

 21-25.05.2022г.

Республика Дагестан.

Снегопад ночью разошелся не на шутку, температура опустилась до -7.  Спали в куртках, укрывшись двумя одеялами. К обеду температура поднялась до +3 градусов, небо без единого облачка. Не верилось, что через сутки снег расстает, как уверяли местные жители. Сходили вниз к реке. Кстати, два дня хождения по горам аукнется у меня болью в икрах, а ультрофиолетовые солнечные лучи обгорелыми носами.  Дети помогают пасти скот, катаются на велосипедах. Раздали семь книжек-раскрасок местным детишкам.  Два часа на полном приводе и первой передаче и мы внизу. Помощь нужна? Такие слова слышу очень часто. Стоит остановиться, как обязательно кто-нибудь притормозит или подойдет.  Вернулись в Советский и из него уже дальше поехали в сторону села Рича.  Асфальтированная дорога поднимается вверх вдоль течения реки Чирагчай. Местами скалы нависают прямо над дорогой. В Рича делается монумент в память об участниках героической обороны аула от татаро-монгольских завоевателей в 1239 году. За селом асфальт кончился. Дальше дорога всё хуже и хуже. Один брод, другой. Чираг открылся разрушенными старыми домами на скалах. Узенький мостик, ровно в ширину колеи  машины, но прицеп не вписывается из-за поворота на мостик. С трудом развернулся и ниже по течению переправился вброд. Заморосил дождик. Несколько раз ходил пешком на разведку вперед, чтобы удостовериться, что можно проехать. Ни навстречу, ни попутно не проехало ни одной машины за все время. Это навевало грустные размышления, а правильной ли дорогой мы едем, товарищи? Узкая дорога на подъём потребовала подключения пониженной передачи, что сказалось на расходе бензина, который стал таять как снег на солнышке. В какой-то момент оказалось, что карабкаться дальше некуда, дорога пошла под уклон. Тут доходит, что это перевал! Определяю высоту-2625 метров. Надо бы, как поется в песне, быть счастливым и немым, но пока только нет слов. Дождь усиливается. Спускаться вниз по раскисшей грунтовке и бегущим ручьям рискованно, но и оставаться на перевале не менее рискованно, если выпадет снег, опять придется ждать, когда расстает и просохнет. До ближайщего села Хосрега 12 км. Решили спускаться. Иду пешком на разведку метров 500, возвращаюсь и на первой пониженной, как черепаха ползу вниз, и так раз за разом. Высота постепенно уменьшаетс: 2602м, 2536м, 2312м, 2243м. Пытаюсь во время разведок прикрываться зонтиком, но порывы ветра выворачивают его наизнанку. Опять же, как поется в песне, будем знать, только мы с тобой, как спускались с гор. Последние километры перед селом, дорога так раскисла, что стало подтаскивать из стороны в сторону, благо что спуск стал положе. На окраине памятник жителям села, которые 270 лет назад первыми приняли на себя удар полчищ Надыр-шаха по Дагестану.   Через сто метров новое испытание. Крутой спуск с разворотом внизу и крутым подъемом, с поворотом на 180° на середине.  Дождь усилился, надо пристраиваться на ночлег. 

Первый раз за время путешествия проезжаем по туннелю, немного спустя второй уже покороче, выводит к плотине. Ночевка на небольшой площадке возле поста на въезде в село Тлох. С одной стороны нависающая скала, с другой-обрыв в реку. Дорогу из Ботлиха в Чечню улучшили в прошлом году, частично уложили асфальт. Изменили траекторию серпантинных поворотов, в связи с чем навигатор сходит с ума и постоянно спокойным голосом предлагает повернуть, то в сторону обрыва, то в сторону нависающей скалы. Представляю какая дорога была до реконструкции! На крутом сыром затяжном грунтовом подъеме машина взвыла и потеряла ход, успеваю нажать на ножной тормоз, добавляю ручник, до меня доходит, что  выскочила пониженная передача.  Задачка из курса автошколы: тронуться с места на подъеме, с небольшим усложнением для пенсионеров: груженая машина с груженым прицепом на мокрой дороге.  Заезжаем на озеро Кезенойам с бирюзовой водой, воды в озере еще мало, также как и в Сулахском каньоне, вдоль которого мы ехали вчера.

Еще один перевал и пошел спуск в Чечню. Одежкой по которой встречают стало первое чеченское  село Харачой, но это уже другая заметка. Прощай Дагестан!