Заново открываем забытые уголки Чебулинского района

В период с 30 апреля по 3 мая произошел первый полевой выезд летнего сезона 2022 года поисково-исследовательской группы КРО РГО под руководством Николая Булатова. Основная цель экспедиции состояла в исследовании системы вершин г. Косматая Чебулинского района Кемеровской области у истоков р. Чебула в окрестностях д. Казанка-20. Однако в предгорьях горы Косматая сохранился устойчивый снежный покров, который не позволил автомобилям пробиться к заданной точке. Экспедиция в этот район была отложена на более поздний срок, а маршрут группы скорректирован по запасному варианту.

В деревне Казанка-20 проведена встреча со старейшим постоянным жителем села Клавдией Клецкиной, собран уникальный этнографический материал по истории села и его окрестностей со слов очевидца.

bereg_tyshtym.jpg

Берег реки Тыштым.
Берег реки Тыштым.

Далее группа проследовала в урочище Тыштым, где были исследованы скалистые берега одноименной реки. Некоторые источники сообщают о том, что в районе низовий р. Тыштым находили партизанские схроны времен Революции 1917 г. Эту информацию следует проверить и провести рекогносцировку для будущих экспедиций и более детального изучения района.

В последний день экспедиции группа добралась до забытого ныне села Новоалександровка, которое расселили в связи с подземным ядерным взрывом проекта «Кварц-4», проводимого в рамках глубинного сейсмического зондирования Земли в 1984 году в соседнем урочище Тыштым.

tyshtym.jpg

Берег реки Тыштым.
Берег реки Тыштым.

Так как река Тыштым впадает в реку Чебула именно в Новоалександровке, группе предстояло исследовать рельеф у устья и выходы коренных пород по берегам, а главное подъезды к данной местности, т.к. со стороны Тыштыма в едется активная заготовка древесины и лесные дороги приведены в плачевное состояние. Также произведен осмотр самой деревни Новоалександровка, где осталось множество построек и даже памятник Красноармейцам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

whatsapp_image_2022-05-04_at_00.13.18.jpeg

Село Новоалександровка в 1960-е гг.
Село Новоалександровка в 1960-е гг.

dsc_0398.jpg

Село Новоалександровка в 2022 г.
Село Новоалександровка в 2022 г.

 

dscn2562.jpg

Памятник Красноармейцам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Памятник Красноармейцам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Николай Булатов, член Кемеровского регионального отделения РГО, руководитель экспедиции.