Заочное путешествие в Арктику с Русским географическим обществом

Самарское областное отделение РГО посетил уникальный человек – полярный путешественник, врач, видный общественный и политический деятель, имеющий 40-летний опыт различных полярных экспедиций в российской и канадской Арктике, в Антарктиде, председатель Рязанского областного отделения РГО – Михаил Георгиевич Малахов.

На встрече со студентами, преподавателями и сотрудниками Самарского  государственного экономического университета легендарный путешественник ярко и эмоционально поделился подробностями из своей необыкновенной биографии. Рассказы подкреплялись видеороликами невиданной красоты, снятыми самим путешественником.

Спортсмен и поклонник тенниса, Михаил Георгиевич сумел сыграть в большой теннис на снегу Северного полюса. С 1993 года организовывал и возглавлял вместе с Ричардом Вебером четырнадцать лыжных туристических экспедиций "Последний градус". В 2008 году организовал первый теннисный матч на Северном полюсе в честь столетия первой российской спортивной федерации – федерации тенниса.

Малахов делился с молодежью практическими советами по выживанию. Учил важному: как в экстремальных ситуациях, находясь на волоске от смерти, сохранять бодрость духа, не унывать и ничего не бояться! Также гость университета предложил всем желающим принять участие в новой экспедиции на Русскую Аляску. Желающих оказалось немало. Однако в столь ответственное путешествие предстоит серьезный отбор претендентов.

Беседа прошла, как говорится, на одном дыхании, и участники встречи остались в предвкушении новых эмоций и информации о том, как может выживать человек в условиях низких температур, предельных физических и психологических нагрузок. Но главное, все поняли, что вопрос о возможности покорения полюса, используя только человеческие ресурсы, вполне решаем силами таких замечательных людей!

В этот же день состоялась церемония вручения членских билетов новым членам РГО, с чем их  поздравила огромная аудитория и председатель Самарского областного отделения Габибулла Рабаданович Хасаев. Судя по азарту зрителей, в ближайшее время Русское географическое общество пополнится новыми членами, настолько встреча оказалась интересной.