Заповедная родина Семёнова-Тян-Шанского

Вид на овраг Зеркала, фото: И.Тарасов
Вид на овраг Зеркала, фото: И.Тарасов

Полевые работы на территории разрушающегося родового имения знаменитого географа, путешественника, учёного Петра Семёнова-Тян-Шанского продолжаются. С 16 по 22 июля при грантовой поддержке Русского географического общества прошёл второй экспедиционный выезд в рамках разработки проекта музея-заповедника "Родина Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского".

Родовое имение и единственное частное владение всемирно известного географа, легендарного путешественника Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, в честь которого названо 11 географических объектов, постепенно разрушаются. Постройки усадебного комплекса, который находится на территории Рязанской и Липецкой областей, не реставрировались в течение десятилетий и вскоре, если не принять мер, могут быть вообще утрачены. Сохранением памяти о выдающемся деятеле, прославившем Россию на весь мир, на его малой родине занимаются участники грантового проекта Русского географического общества во главе с председателем Липецкого областного отделения РГО, заведующей кафедрой географии Липецкого государственного педагогического университета Любовью Беляевой.

Экспедиционная группа детально обследовала уникальные природные и историко-культурные объекты и территории: "Овраг Заркала" со стороны Липецкой и Рязанской областей, урочище "Уткино болото", парк в деревне Рязанка и парк в селе Урусово, парк у деревни Денисовка, долину реки Ранова, музей Семёнова-Тян-Шанского и парк в деревне Гремячка (Рязанская область), село Мураевня (Рязанская область), лесные массивы в окрестностях села Урусово.

5.jpg

Валуны в овраге Зеркала, фото: И. Тарасов
Валуны в овраге Зеркала, фото: И. Тарасов

В полевых работах приняли участие учёные Липецкого государственного педагогического университета, заповедника "Галичья гора", Воронежского государственного университета, специалисты Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области, областного отделения Русского географического общества, местного отделения Союза охраны птиц России, областного краеведческого общества, а также волонтёры – учителя школ города Липецка и Липецкой области, школьники и студенты Липецкого государственного педагогического университета.

1.jpg

Изучение района исследования, фото: О.Пожидаева
Изучение района исследования, фото: О.Пожидаева

Участники экспедиции провели ландшафтное и эколого-биологическое обследование территории планируемого музея-заповедника, собрали материал о состоянии объектов, расположенных там, их туристско-рекреационном потенциале и транспортной доступности. Ценность полученных данных состоит в том, что подобного рода комплексных исследований здесь не проводилось уже более 20 лет.

Уже сейчас понятно, что собранного материала будет достаточно не только для разработки и обоснования проекта межрегионального музея-заповедника "Родина Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского", но и для пополнения научной информации о природе и истории Липецкого края.

fhdgj.jpg

Обследование аллеи лиственниц в парке у села Денисовка, фото: Д.Климов
Обследование аллеи лиственниц в парке у села Денисовка, фото: Д.Климов

Руководитель грантового проекта РГО Любовь Беляева отметила, что атмосфера во время экспедиции была по-настоящему творческой. Всякий раз, когда участники экспедиции собирались вечером для подведения итогов очередного полевого дня, рождались новые идеи. Так, было принято решение опубликовать собранный экспедиционный материал отдельным научным сборником.

3.jpg

Памятник природы ''Овраг Зеркала'', фото: Д.Климов
Памятник природы ''Овраг Зеркала'', фото: Д.Климов

Напомним, первая исследовательская экспедиция, посвящённая созданию проекта межрегионального музея-заповедника "Родина Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского", прошла с 16 по 18 июня при грантовой поддержке РГО. 

Родовое имение "Рязанка", в котором родился и вырос Семёнов-Тян-Шанский, находится на границе Рязанской и Липецкой областей. Неподалёку, в Рязанской области, расположено имение Семёновых "Гремячка", единственное частное владение Петра Петровича. В настоящее время в обеих усадьбах расположены мемориальные музеи Семёнова-Тян-Шанского, но состояние их неудовлетворительное.

Так, в главном доме имения "Рязанка" нет охранной и пожарной сигнализации, отсутствует отопление, устарела электрическая проводка. Всё это грозит приостановлением деятельности музея и утратой исторических реликвий.

В плачевном состоянии находится и уникальный парк, заложенный ещё братом Петра Петровича, Николаем, в 30-е годы XIX века. Сейчас это самый богатый по видовому составу парк Липецкой области, в нём можно увидеть более 100 видов кустарниковых и древесных пород, среди которых более половины – экзотические виды.

В имении "Гремячка" Семёнов-Тян-Шанский провёл зрелые годы своей жизни. Будучи активным общественным деятелем, учёный принимал участие в работе Центрального статистического комитета, готовившего первую всероссийскую перепись населения 1897 года. Гремячка стала для Петра Петровича своеобразной "лабораторией по изучению социальных процессов в деревне" сначала на юге России, а затем и по всей стране.

На территории, которую планируется включить в проект межрегионального музея-заповедника, находится также ряд других уникальных памятников архитектуры: Никольская церковь (1830 года), построенная по проекту отца П.П.Семёнова-Тян-Шанского, рядом с которой расположена родовая усыпальница Семёновых; усадебный дом Буниных-Кропоткиных (конец XVIII века); усадебный дом помещиков Вагнеров (середина XIX века).