Заповедная Россия

Учащиеся эколого-биологического центра "Крестовский остров" участвуют в викторине. Фото: Татьяна Николаева

В день 100-летнего юбилея заповедной системы России в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге открылась выставка фотографий, а также состоялся первый Всероссийский заповедный урок.

img_0676.jpg


Слева направо: Татьяна Ковалева, Александр Кучаев, Кирилл Чистяков, Андрей Ермолов. Фото: Татьяна Николаева

«Старт Года Экологии и Года особо охраняемых природных территорий России в этом историческом месте символичен, – сказал в своем приветствии Вице-президент Общества Кирилл Чистяков, – поскольку сама идея по созданию заповедной системы России столетие тому назад начиналась с работ Русского географического общества».

img_0689.jpg


Участники открытия Года экологии в РГО. Фото: Татьяна Николаева

В Русском географическом обществе  уже более ста лет продолжает свою работу Природоохранительная  комиссия. За разработку научных основ сохранения природного наследия и обоснование организации новых особо охраняемых природных территорий России, а также за изучение и практическую охрану объектов природного наследия РГО присуждаются Золотые медали имени И.П. Бородина. Общество учредило и регулярно вручает премии за различные достижения в области изучения и защиты животного мира и различных объектов природы нашей страны.

На первом, в череде юбилейных мероприятий Года экологии, Всероссийском заповедном уроке, собрались преподаватели и учащиеся образовательных организаций и представители библиотек, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководство и сотрудники профильных комитетов по охране природных ресурсов, дирекций особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

img_0736.jpg


Татьяна Ковалева, руководитель Дирекции ОППТ Санкт-Петербурга. Фото: Татьяна Николаева

Участники урока мысленно посетили прошлое – далекий 1917 год, когда был организован первый государственный заповедник России – Баргузинский, познакомились с современными федеральными особо охраняемыми природными территориями  разных регионов нашей страны. Вернувшись в Санкт-Петербург, окинули уже опытным взглядом бывалых путешественников ближайшие к городу «заповедные острова» – 15 городских заказников и памятников природы.

Всероссийская акция «Заповедный урок» стартовала 11 января и продлится до 28 февраля 2017 года. В этот период специалисты по экологическому просвещению смогут разместить свои уроки на этой онлайн-площадке, а также воспользоваться материалами своих коллег. В конце января специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга разместят на этом сайте свой заповедный урок, посвященный заповедной природе Северной столицы.

img_0762.jpg


На выставке "Заповедная Россия". Фото: Татьяна Николаева

Выставка «Заповедная Россия» открыта в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге  до 9 февраля, с 11:00 до 19:00 по рабочим дням. Вход свободный.

Фото: Татьяна Николаева