head-bg-picture

Заповедник "Белогорье": от Засечной черты и до наших дней

Заповедник "Белогорье": от Засечной черты и до наших дней Заповедник "Белогорье": от Засечной черты и до наших дней

26 марта в 14:00 на Городской ферме ВДНХ состоится выездная лекция Русского географического общества. Екатерина Макасеева, специалист отдела экологического просвещения государственного заповедника "Белогорье", расскажет об уникальной особо охраняемой природной территории (ООПТ), расположенной в Белгородской области.

Заповедник "Белогорье" - один из старейших в России. Здесь находится единственная в Европе нагорная дубрава, единственный в мире участок южного варианта луговых степей на мощных черноземах. Уникальны природные комплексы заповедника, где обитают десятки видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Участки заповедника входят в Изумрудную сеть Европы, получили статус биосферных резерватов ЮНЕСКО, отмечены Дипломом Совета Европы, вошли в реестр ключевых орнитологических территорий международного значения.

Слушатели лекции узнают об истории создания заповедника, о его флоре и фауне, а также о людях, которые сыграли важную роль в сохранении ООПТ.

Мероприятие продолжает цикл выездных лекций на Городской ферме ВДНХ. Первая лекция цикла состоялась 21 января и была посвящена программе реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике "Оренбургский". Вторая - "Что такое «экология», или Необходимые условия для жизни" состоялась 25 февраля. 

Мероприятия образовательной программы ВДНХ, центральной темой которой является Год экологии, проходят в семейном образовательном центре "Городская ферма". Центр предоставляет возможность посетителям всех возрастов окунуться в фермерскую жизнь в черте большого города. Здесь представлена "живая" экспозиция, а также круглогодично проводятся различные мастер-классы, лекции по животноводству и растениеводству. Для зарегистрированных на лекцию вход и посещение территории "Городской фермы" – бесплатно.

Как добраться:

От м. "Ботанический сад" - 10 минут пешком.

Также между м. "Ботанический сад" и "ВДНХ" курсирует маршрутное такси 33К. Интервал движения - 7-10 минут. Остановка "Городская ферма" на Лихоборском проезде находится в 100 м от входа на ферму.