"Заповедное дело РГО": подведены итоги карельского этапа проекта

Участники проекта. Фото: архив проекта "Заповедное дело РГО"

В конце 2022 года в исторической Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось итоговое заседание Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО. На нём представители государственных, коммерческих и общественных организаций, гиды и краеведы по традиции поделились опытом сотрудничества в сфере туризма и в области развития территорий. Одной из главных тем стал совместный отчёт партнёров проекта "Заповедное дело РГО", который недавно успешно завершился в Республике Карелия.

О карельском этапе проекта рассказал его научный руководитель — председатель Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО, спелеолог, фотограф Антон Юшко.

— Накануне вместе с коллегами из Крымского отделения РГО Екатериной Петлюковой, Александрой Никифоровой и Ксенией Гасицей (они вновь выступили инициаторами проекта) нами была проведена большая подготовительная работа: достигнуты соглашения с заповедниками, до деталей проработана маршрутная логистика, подготовлен транспорт и снаряжение. Были продуманы варианты экспедиционных сценариев на случай резкого ухудшения погодных условий, ведь осень в Карелии непредсказуема, — рассказал Антон Юшко.

В результате с 1 по 8 октября 2022 года добровольцы со всей страны трудились над решением актуальных медиазадач на базе государственного учреждения "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия" и Государственного историко-архитектурного музея "Кижи".

dip_5121.jpg


Навстречу деревянным чудесам острова Кижи. Фото: архив проекта "Заповедное дело РГО"

Участниками экспедиционной поездки стали молодые путешественники, прошедшие специальный конкурс, из различных регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Рязанской, Воронежской областей, Удмуртской Республики и Республики Крым.

Мероприятие собрало на своей площадке молодых специалистов из различных областей медиасферы: журналистов, фотографов, видеографов, аэрофотографов, дизайнеров.

Медиаволонтёры трудились над самыми разными творческими задачами. Они производили фото и видеосъёмку экологических троп в учебных и презентационных целях, создавали портреты сотрудников заповедников с целью освещения жизни и работы специалистов, проводили уникальную аэросъёмку заповедных просторов Карелии, занимались фотофиксацией элементов ландшафтов, уникальных видов растений, грибов, лишайников и животных. Всё это делалось под руководством учёных, гидов-проводников и сотрудников особо охраняемых природных территорий.

ayu_3885_novyy_razmer-01.jpeg


Добровольцы на экотропе заповедника "Кивач". Фото: архив проекта "Заповедное дело РГО"

— Осенняя погода испытала путешественников дождями и ветрами, но одарила солнечными озарениями, живописными туманами и яркими осенними красками. Все цвета карельской осени вдохновляли фотохудожников и видеографов на протяжении пути, — отметил Антон Юшко.

В программе мероприятия были теоретические и практические занятия, экскурсии и мастер-классы. Например, в государственном заповеднике "Кивач" участники создали фото- и видеообразы двух экологических троп, а также маршрута к водопаду Кивач, провели фотосессию в этнографическом стиле, научились печь карельские калитки.

ayu_5046_novyy_razmer-01.jpeg


Остров Кижи — музей под открытым небом. Фото: архив проекта "Заповедное дело РГО"

Настоящей удачей для команды стало трёхдневное пребывание на острове Кижи. Здесь они посетили не только главные объекты и маршруты, но и побывали в реставрационных мастерских, поучаствовали в хозяйственной жизни уникального комплекса, прошли с научными сотрудниками музея-заповедника по дальним тропам.

ayu_5668_novyy_razmer-01.jpeg


Арт-пространство "Остров искусств". Национальный парк "Водлозёрский". Фото: архив проекта "Заповедное дело РГО"

— Визит в национальный парк "Водлозёрский" стал настоящим испытанием для команды, так как именно здесь, в деревне Большой Куганаволок, не было мобильной связи и интернета. Но это не помешало участникам создать для ООПТ отличный материал с острова Ильинский с его удивительной православной обителью и оценить экологические творческие инсталляции современных художников на Острове искусств. А холодной ясной ночью вдали от цивилизации путешественники с восторгом наблюдали северное сияние, — рассказал Антон Юшко.

zap_delo_rgo_shunga_2022_-5.jpeg


В недрах шунгитовой горы. Фото: архив проекта "Заповедное дело РГО"

Особое внимание участники проекта уделили маршрутным точкам Заонежья. Гости увидели, как быстро достраиваются последние участки новой живописной дороги, ведущей из Медвежьегорска к пристани Оятевщина.

— По договорённости с Дирекцией ООПТ Республики Карелия медиаволонтёры РГО под моим руководством стали участниками первой научной спелеологической экскурсии в легендарную шунгитовую штольню в окрестностях села Шуньга. Мы провели здесь экологическую акцию. Своими яркими сюжетами гости внесли вклад в исследования Шуньгского горного разреза, который является геологическим памятником федерального значения, — подчеркнул Юшко.

ayu_5903_novyy_razmer-01.jpeg


На мысу Бесов Нос. Фото: архив проекта "Заповедное дело РГО"

В финальные дни проекта добровольцы посетили Муромский заказник, через который проходит новая живописная экотропа к Онежским петроглифам.

Яркой дополнительной страницей программы проекта стал визит гостей Карелии в посёлок Тивдия, где на протяжении нескольких последних лет семья Швецовых успешно развивает новый туристический объект "Парк «Белая гора»". Кроме этого, медиаволонтёры РГО познакомились в деревне Талгуба с одним из известнейших форелеводов Карелии — Николаем Федоренко. Его живой познавательный рассказ о перспективах экологического развития бизнеса на основе аквакультур никого не оставил равнодушным.

ayu_6239_novyy_razmer-01.jpeg


"Заповедная школа РГО" — это не только ценный опыт, но и множество прекрасных впечатлений! Парк "Белая гора". Фото: архив проекта "Заповедное дело РГО"

По итогам экспедиционной поездки добровольцы создали обширную базу фото- и видеоматериалов, которая передана в Дирекцию ООПТ Республики Карелия и партнёрам проекта.

Проект "Заповедное дело РГО" проводился при грантовой поддержке Русского географического общества. Инициатором и организатором проекта стал Молодёжный клуб Крымского отделения РГО.

Штаб проекта благодарит за помощь в организации и поддержке карельского этапа проекта "Заповедное дело РГО": Ленинградское областное отделение РГО, ассоциацию "Русское вездеходное общество", ФИЦ "Карельский научный центр Российской академии наук", ассоциацию "Карельский ресурсный центр общественных организаций", автономную некоммерческую организацию "Центр развития социального туризма", ООО "СканТур", МОО "Карельское содружество", этнофестиваль "Земля Калевалы", ООО "Колмас Карелия".