Заповедное Оренбуржье в журнале «Гостиный Дворъ»

Национальный парк «Бузулукский бор» – река Боровка. Среднеборовский яр. Фото: Александр Чибилёв
Национальный парк «Бузулукский бор» – река Боровка. Среднеборовский яр. Фото: Александр Чибилёв

21 декабря в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация двух номеров литературно-художественного и общественно-политического журнала писателей России «Гостиный Дворъ». В специальной рубрике 1 и 2 номера журнала за 2017 год опубликованы очерки академика РАН, вице-президента РГО, руководителя Института степи УрО РАН Александра Чибилёва под общим названием «Заповедное Оренбуржье: трудный путь к признанию», посвященные Году экологии и 100-летию заповедной системы в России. На прошедшей встрече членов редакционного совета и авторов журнала природоохранные разработки Оренбургского регионального отделения РГО и Института степи УрО РАН представила помощник руководителя института Евгения Щербакова. В своем выступлении она отметила большой вклад альманаха «Гостиный Дворъ» и его главного редактора Натальи Юрьевны Кожевниковой в оренбургское краеведение, развитие идей природоохраны и создание новых заповедных территорий.

kovylnaya_step_na_hrebte_shaytan-tau.jpg

Ковыльная степь на хребте Шайтан-Тау. Фото: Александр Чибилёв
Ковыльная степь на хребте Шайтан-Тау. Фото: Александр Чибилёв

100-летняя история развития заповедного дела в России пережила как положительные, так и отрицательные моменты. Первый проект заповедной сети России был представлен в октябре 2017 года в докладе Семёнова-Тян-Шанского «О типах местностей, в которых необходимо учредить заповедники типа американских национальных парков». В этом проекте нашел своё место Бузулукский бор. 29 декабря 2007 года Распоряжением Правительства Российской Федерации бору был присвоен официальный статус национального парка. 29 декабря 2017 года исполнится ровно 10 лет со дня начала деятельности национального парка. 

reka_ural_u_gory_dyuyatash._orenburgskoe_predurale.jpg

  Река Урал у горы Дюяташ. Оренбургское Предуралье.  Фото: Александр Чибилёв
Река Урал у горы Дюяташ. Оренбургское Предуралье. Фото: Александр Чибилёв

papayskaya_step._donguzskiy_poligon_pod_orenburgom.jpg

Папайская степь. Донгузский полигон под Оренбургом.  Фото: Александр Чибилёв
Папайская степь. Донгузский полигон под Оренбургом. Фото: Александр Чибилёв

В представленной статье «Заповедное Оренбуржье: трудный путь к признанию» Александр Чибилёв приводит примеры создания в Оренбургской области одной из лучших систем особо охраняемых природных территорий: 1989 год – госзаповедник «Оренбургский», 2007 год – национальный парк «Бузулукский бор», 2014 год – госзаповедник «Шайтан-Тау», 2015 год – участок госзаповедника «Оренбургский» - Предуральская степь как реализация проекта «Оренбургская Тарпания». Для автора степь не только ландшафт, в окружении которого прошло все его детство и все школьные годы, но и дело всей жизни. Академик утверждает, что в Оренбургской области существует еще немало уникальных природных территорий, которые заслуживают статуса заповедников, заказников, природных парков.

dsc_2561.jpg

 Участники мероприятия. Фото: Владимир Баклыков
Участники мероприятия. Фото: Владимир Баклыков

dsc_2373.jpg

 Подборка номеров альманаха (журнала) «Гостиный Дворъ». Фото: Владимир Баклыков
Подборка номеров альманаха (журнала) «Гостиный Дворъ». Фото: Владимир Баклыков

Журнал «Гостиный Дворъ» предоставляет возможность широкому читателю ознакомиться с природоохранительными проектами Русского географического общества и Института степи Российской академии наук.

Информация о проведенном мероприятии будет также представлена на официальных сайтах:

Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

Государственного бюджетного учреждения культуры «Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской»

Литературно-художественного и общественно-политического журнала «Гостиный Дворъ»

 

 

Евгения Щербакова