Заповедные острова: сохраняя будущее

Вчера в музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ состоялся открытый заповедный урок «Заповедные острова: сохраняя будущее», приуроченный к году экологии в России.

Студенты 4 курса Института биологии, экологии и природных ресурсов прослушали занимательную лекцию об особо охраняемых природных территориях - участках земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное значение и для которых установлен режим особой охраны.

Сотрудники музея рассказали об особо охраняемых территориях Кемеровской области, число которых на данный момент составляет 21.

Сотрудники музея также рассказали о государственных природных заказниках Кемеровской области. Одним из наиболее любимых заказников для студентов является «Бунгарапско-Ажендаровский», поскольку биостанция Кемеровского государственного университета «Ажендарово» располагается именно на его на территории, где студенты ежегодно проходят практику.

На учебной практике студенты получают основы полевых исследований по ботанике и зоологии, включающие знакомство с полевыми методами сбора и обработки информации, обучение приемам распознавания в природе основных видов животных и растений. Разнообразие мест обитаний и населяющих их животных и растений позволяют проводить различные экскурсии, а студентам - выполнять широкий круг индивидуальных тем.
Отличительной особенностью проведения производственной практики является преемственность и доступность для студентов результатов многолетних наработок, позволяющих проводить качественные исследования практически по любой тематике. Другим положительным фактором выполнения исследований на производственной практике можно назвать возможность организации сбора материала практически круглогодично.

Кроме этого, в конце урока студенты и сотрудники музея поздравили заповедники Кемеровской области со 100-летием заповедной системы России.