Заповедные степи Донецкого кряжа

Участники Степной экспедиции РГО. Фото: Григорий Константинов
Участники Степной экспедиции РГО. Фото: Григорий Константинов

Степная экспедиция Русского географического общества после десятилетнего перерыва продолжила ландшафтно-экологические исследования Мелового юга Среднерусской возвышенности и в районе Донецкого кряжа на Луганщине. Здесь экспедиция побывала в мае.

Благодаря содействию министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики и Дирекции особо охраняемых природных территорий экспедиция посетила два заповедных участка Провальской степи на осевой части Донецкого кряжа и уникальную Стрельцовскую степь на севере республики.

Необходимо отметить, что оба этих отделения Луганского заповедника являются своеобразным наследием знаменитых конных заводов. Провальский конезавод Войска Донского был основан в 1846 году на месте бывшей слободы Провальская. Именно пастбища этого конезавода стали основой для организации в 1927 году первой на Луганщине природоохранной территории "Провальская степь". Среди инициаторов создания заповедника были выдающиеся учёные Юрий Клеопов и Евгений Лавренко. В 1975 году Провальская степь, которая состоит из двух участков – Калиновского и Грушевского общей площадью 587,5 га, вошла в состав Луганского природного заповедника.

Рельеф Провальской степи холмисто-грядовый с небольшими равнинными участками и обрывами, в которых обнажаются скальные породы, плитчатые песчаники и сланцы, создающие облик низкогорного ландшафта. Обрывы Калиновского участка подмываются водотоками, над которыми возвышаются величественные утёсы. На балке Грушевой у самой границы с Ростовской областью более 30 лет назад построен пруд Катарал площадью зеркала 42 га.

lugansk_stepi3.jpeg

Живописные места Луганского природного заповедника - пруд Катарал. Фото: Александр Чибилёв
Живописные места Луганского природного заповедника - пруд Катарал. Фото: Александр Чибилёв

Флора и фауна Провальской степи хорошо изучена. Научное наследие заповедника является его важнейшим достоянием, которое нуждается в дальнейшем изучении и музеефикации. Растительный покров образуют каменистые степи, лугово-степные группировки, леса байрачного типа, кустарниковые заросли. Здесь произрастает 51 вид эндемичных растений, 11 представителей реликтовой флоры. Охраняется 35 видов, занесённых в Красную книгу, в том числе 13 видов ковылей, два из которых – шершавый и азовский являются особо редкими. Богатство животного мира определяется разнообразием местообитаний.

- Уникальное ландшафтное и биологическое разнообразие Провальской степи должно быть сохранено и по возможности восстановлено в условиях перехода заповедника в юрисдикцию Российской Федерации как на региональном, так и на федеральном уровнях. Учитывая малые размеры заповедных участков, необходимо расширить охранную зону ООПТ, - считает вице-президент РГО, академик РАН Александр Чибилёв.

По его мнению, приграничное положение Грушевского участка с прудом Катарал открывает перспективы межрегионального сотрудничества со смежной Ростовской областью, где накоплен большой опыт охраны степей и развития экологического туризма. Пруд, лес и скальная гряда Катарал, включенные в охранную зону Провальской степи, могут стать местом проведения межрегионального экологического фестиваля по типу "Воспетой степи" в Ростовской области, но с акцентом на ковыльный аспект степного ландшафта.

lugansk_stepi1.jpeg

Заповедные территории на месте бывшего конезавода Войска Донского. Фото: Александр Чибилёв
Заповедные территории на месте бывшего конезавода Войска Донского. Фото: Александр Чибилёв

Создание на смежной ростовской территории ООПТ "Белая Дача" как продолжении степных гряд Провальской степи позволит создать здесь не только межрегиональный заповедный кластер, но и научно-экспедиционный и рекреационно-экологический стационар на пруде Катарал в охранной зоне заповедника со строгими сезонными ограничениями и организацией зоны абсолютного покоя.

- К сожалению, в настоящее время восточная, прилегающая с Ростовской области часть первозданной степи испытывает большой пресс со стороны автомобилистов (рыбаков и охотников), а западное побережье пруда Каратал на Грушевской балке незаконно используется для выпаса и водопоя скота переселенцев с Кавказа. На Калиновском участке Провальской степи из-за отсутствия выпаса наблюдается чрезмерное зарастание степи кустарниками и деревьями – нежелательными интродуцентами, - рассказал Александр Чибилёв.

Все эти проблемы и противоречия решает в настоящее время Дирекция ООПТ Минприроды ЛНР. Среди первоочередных задач – необходимость оценки и устранение негативных последствий военных действий на Трехизбенском и Станично-Луганском отделениях Луганского заповедника; сохранение лучших традиций, наработок и научного наследия Луганского заповедника; оценка состояния региональной сети ООПТ и разработка мероприятий по её оптимизации; развитие эколого-просветительской деятельности и расширение охранных зон заповедных участков для организации научно-учебных и рекреационно-туристических кластеров за пределами зон абсолютного покоя; организация межрегионального сотрудничества в сфере территориальной охраны природы (в первую очередь с ДНР и Ростовской областью) . А также адаптация региональной сети ООПТ к федеральному природоохранному законодательству.

Научное и организационное сопровождение решения этих задач может осуществлять факультет естественных наук Луганского государственного педуниверситета и создаваемое на его базе региональное отделение Русского географического общества.

lugansk_stepi4.jpeg

В Провальской степи произрастает 51 вид эндемичных растений. Фото: Александр Чибилёв
В Провальской степи произрастает 51 вид эндемичных растений. Фото: Александр Чибилёв