Заповедные тропы Ивана Штыгашева

В 2016 году исполняется 155 лет со дня рождения Ивана Матвеевича Штыгашева — известного просветителя, публициста, лингвиста, миссионера Русской православной церкви, сыгравшего важную роль в формировании национального самосознания и культуры народов Саяно-Алтая.

В Хакасии 27 и 28 октября 2016 года прошла Третья Международная научная конференция «Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий», посвящённая юбилею Ивана Штыгашева. Конференция организована Министерством образования и науки Республики Хакасия, Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории и Администрацией Таштыпского района.

Жизнь и творчество Ивана Штыгашева, связанное с изучением тюркских языков, литературой и просветительством, объединили ученых и общественных деятелей нашей необъятной Родины, привлекли заинтересованное внимание деятелей науки разных стран.  На несколько дней конференция собрала профессоров, докторов исторических наук, учителей  из Хакасии, Казанского (Приволжского) федерального университета, Бурятии и Новосибирска, Уфы, Тувы и Алтая. Были на мероприятии и зарубежные гости — Варику Кулбхушан, доктор философии, профессор Университета Джавахарлала Неру (Индия, Нью-Дели).

Второй день работы конференции прошел на родине Ивана Матвеевича —  в посёлке Матур Таштыпского района. Участники мероприятия собрались в новой Матурской средней школе им. Героя Советского Союза Г. Т. Зорина. Среди участников мероприятия был и заповедник «Хакасский», который также связан с наследием Ивана Штыгашева. Маршруты его путешествий пролегали по территории современного заказника «Позарым».

В честь празднования этого важного юбилея заповедник «Хакасский» провел на своей территории ряд мероприятий. Так, 1 июля 2016 года при поддержке Русского географического общества и Администрации Таштыпского района стартовала экспедиция «Духовными тропами Ивана Штыгашева» по маршруту следования этого великого миссионера. Цель экспедиции — исследование территории и выявление дополнительных возможностей заказника «Позарым» и перспективных туристических площадок.

О результатах экспедиции, а также о перспективных планах развития этой территории рассказала Наталья Таирова. Она представила на конференции доклад о развитии познавательного туризма на территории заказника федерального значения «Позарым». Разработка и развитие  новых маршрутов, связанных с деятельностью И. Штыгашева позволит познакомить участников не только с уникальными природными ландшафтами, но и c культурным наследием.

Фото: Наталья Таирова