Заповедными тропами

Республиканский экологический сбор школьников "Заповедными тропами" был проведён в Мордовии в рамках грантового проекта Русского географического общества. С 22 по 27 июня 35 учащихся 5–9 классов саранских школ и их учителя знакомились с природными экосистемами озера Инорки, верховых и низинных болот, смешанного леса, а также с методиками их исследования на Инорском кордоне Мордовского природного заповедника.

Грантовый проект РГО "Путешествия с "Зелёным миром" направлен на передачу школьникам эколого-этнографических знаний. Ребята из Республики Мордовии и других регионов активно участвуют в исследовательской и природоохранной деятельности. Экологические мероприятия, в том числе и полевые исследования, проводятся на территории Симкинского природного парка устойчивого развития.

В рамках проекта планируется сформировать экологическую тропу от западной границы парка до Священной поляны у села Симкино Большеберезниковского района Мордовии, где растёт знаменитый симкинский дуб – памятник живой природы России.

Также в течение 2015 года будет разработана программа эколого-этнографического образования и воспитания, создан интернет-ресурс, интегрированный со школьным порталом республики, призванный привлечь внимание общественности проблеме сохранения природы не только на территории Мордовии, но и за её пределами.

Специалисты научного отдела Мордовского заповедника проводили занятия с ребятами, а юные экологи заполняли дневники исследователей, а по окончании экологического сбора сдавали зачёт.

Обучение проходило и в игровой форме: во время шоу "Экомода", выпуска ежедневной газеты "Заповедными тропами", игры "Экоград", сочинения стихов и сказок на экологическую тематику и других развлекательных мероприятий участники экосборов должны были применить полученные знания на деле. Каждый день в заповеднике был тематическим – День имени, День экотату, День бантиков, День тайного друга.

Экологические сборы были организованы при поддержке Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, детской экологической организации "Зелёный мир", Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г.Смидовича, школ №39 и №24 городского округа Саранск.

В настоящее время начата подготовка к XXII экологическим сборам "Сура–2015", которые пройдут с 23 по 31 июля на территории Симкинского природного парка устойчивого развития восточной части Республики Мордовия.