"Заповедный десант"

В красноярском заповеднике "Столбы" в 2018 году продолжается реализация проекта "Заповедный десант". Он был организован два года назад для того, чтобы решить проблемы летней занятости подростков и благоустройства заповедной территории. В этих трудовых отрядах за два года приняли участие 126 школьников г.Красноярска и г.Дивногорска.

В течение двух летних месяцев проходят три смены десанта. Работая по две недели, участники очищают ливневый сток по Лалетинской дороге на «Столбы», убирают траву на площадке возле часовни на к.Лалетино, собирают бытовой мусор в центральном районе и на Восточном входе, очищают в туристическом районе информационные стенды, помогают научным сотрудникам заповедника изготавливать конверты для упаковки фенологических проб, маркируют экологические тропы.

В прошлом году итогом работы «Заповедного десанта» стали 92 мешка мелкого мусора, а также три промаркированных маршрута на «Центральных Столбах».

Директор заповедника "Столбы", руководитель комиссии Красноярского краевого отделения РГО по экологии и охране природы Вячеслав Щербаков: "Важно, что общественность поддержала инициативу заповедника. Еще больше красноярских подростков смогут в период летних каникул навести чистоту и порядок в заповеднике, изучить историю родного края, внести свой посильный вклад в сохранение природного наследия. В подобных трудовых отрядах дети уже серьезно подходят к вопросам благоустройства, для кого-то эта работа в природоохранной сфере, возможно, станет его будущей профессией".

Фотографии предоставлены Государственным заповедником "Столбы".