Заповедный фонд пополнится

Фото информационного портала СМИ44

В 2016 году в Костромской области будет создано 9 особо охраняемых природных территорий. Особый статус земель позволит сохранить редкие виды животных и растений.

В администрации Костромской области на встрече с участием экологов, представителей органов власти и регионального отделения Русского географического общества обсуждались вопросы реализации схемы развития и размещения ООПТ.

"Костромская область имеет потенциал в освоении особо охраняемых природных территорий", – отметил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области Александр Смирнов. В регионе проводятся масштабные экспедиции. Только в прошлом году в Шарьинском районе было проведено комплексное экологическое обследование 9 территорий. Состояние флоры и фауны изучала группа ученых из Музея природы Костромской области. Работы выполнялись на средства гранта, полученного Костромским районным отделением РГО.

"Экспедиция подтвердила высокую природоохранную и социальную ценность всех изученных земель. На обследованной территории преобладают старовозрастные леса, заливные луга, старичные озера, а также многочисленные болота. В общем списке флоры порядка 374 видов, 18 из которых занесено в Красную книгу Костромской области. В ходе экспедиции был найден редкий лишайник – Лобария легочная, занесенный в Красную книгу РФ". Анна Ефимова, старший научный сотрудник Музея природы Костромской области.

Документы для придания всем 9 обследованным территориям статуса ООПТ переданы в департамент природных ресурсов Костромской области. В этом году работы продолжатся. Ученые намерены исследовать Юсуповское болото в Сусанинском районе, Лопаревские болота в Галичском районе, Коровновский болотный комплекс в Солигаличском районе и болота в Чухломском районе.

"Самое важное – определить приоритеты, выявить актуальные территории и начать работать. Обследовали, подтвердили, узаконили". Алексей Смирнов, заместитель губернатора Костромской области.

В настоящее время природно-заповедный фонд Костромской области занимает площадь порядка 300 тысяч гектаров.