Заповедный павильон ждёт гостей на Фестивале РГО

Фестиваль РГО. Фото: Альбина Скляр

18 августа, в День географа, в московском парке "Зарядье" стартовал Фестиваль РГО. На главном географическом форуме года представлены многие российские регионы, а также особо охраняемые природные территории. Для посетителей работает множество площадок, которые не только знакомят гостей с культурой и бытом разных народов нашей многонациональной страны, но и дают уникальную возможность совершить "путешествие" по России с севера на юг и с запада на восток. Среди них — павильон, организованный Росзаповедцентром Минприроды России в партнёрстве с Хакасским республиканским отделением Русского географического общества. Он посвящён заповедникам и проектам по сохранению 13 редких видов животных, в том числе снежного барса.

image-18-08-22-12-10-1_tn.jpg


Заповедная площадка. Фото Альбины Скляр

Цель Фестиваля РГО — рассказать в доступном и увлекательном формате, насколько многогранной и комплексной является географическая наука, как много нового можно узнать о своей стране, открывая её заново вместе с Русским географическим обществом. Гостей парка "Зарядье" ждёт множество интерактивных игр и VR-проектов, встречи с известными учёными, путешественниками и фотографами, мастер-классы и лекции, экоигры и кинолектории.

image-18-08-22-12-10-9_tn.jpg


Работа с посетителями. Фото Альбины Скляр

Экспозиция заповедного павильона посвящена сохранению редких видов животных. Здесь можно узнать о путешествиях по заповедникам нашей страны, о доступных для туристов программах, а также стать участником мастер-классов и экологических уроков с познавательными играми. Кроме того, здесь пройдут лекции на тему туризма и природоохранных проектов. Так, одна из них будет посвящена программе "Снежный барс — живой символ Западного Саяна".

image-18-08-22-12-10-8_tn.jpg


Анастасия Чернобровина со снежным барсом. Фото Альбины Скляр

В работе заповедного павильона и в открытии Фестиваля принимают участие представители Хакасского республиканского отделения РГО — председатель Попечительского совета отделения, депутат  Государственной Думы Сергей Сокол, председатель отделения, заслуженный эколог Российской Федерации, член Общественной палаты Республики Хакасия и Общественной палаты Российской Федерации, заместитель директора по развитию Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" Ирина Санникова, ответственный секретарь Хакасского республиканского отделения РГО, заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор", член Общественной палаты Республики Хакасия Альбина Скляр.

image-18-08-22-12-10-7_tn.jpg


Мастер-классы. Фото Альбины Скляр

Фестиваль продолжит свою работу до 28 августа. На протяжении всех этих дней каждый желающий сможет свободно и бесплатно посетить все площадки, в том числе павильон Росзаповедцентра и Хакасского отделения РГО. С программой Фестиваля можно ознакомиться здесь.

image-18-08-22-12-10-12_tn.jpg


Площадка Росзаповедцентра Минприроды России в партнёрстве с Хакасским отделением РГО. Фото Альбины Скляр