Зарядиться Уралом в «Зарядье»

Делегация Свердловской области. Фото: Александра Карпушева

С 13 по 22 сентября на одной из самых интересных площадок России – в парке «Зарядье», что недалеко от Красной площади – Русское географическое общество широко провело свой IV Фестиваль под лозунгом «Открываем Россию заново! Вместе!» 

Разные регионы страны были представлены на Фестивале. За девять фестивальных дней много-много всего интересного можно было увидеть и услышать в эти дни в «Зарядье». А один день, самый яркий и солнечный, 19 сентября был посвящён Свердловской области.

uralskiy_kristall_-_kopiya.jpg

Уральский кристалл - символ Свердловской области. Фото: Александра Карпушева

Начало Дня

Ранним московским утром прогуливались по дорожкам чудесного парка «Зарядье» Хозяйки Медной горы. Это девушки-волонтёры из Уральского государственного педагогического университета, одетые в традиционные оттенки зелёного – уральского, малахитового – цвета, встречали гостей Дня Свердловской области. Хозяюшки предлагали гостям пройти квест-игру на знание Урала и получить в подарок драгоценные каменья из запасов Медной горы.  

vse_na_kvest_-_kopiya.jpg

Все на квест. Фото: Александра Карпушева


Другие волонтёры, одетые в форму молодёжи Свердловской области, предлагали сфотографироваться с воодушевляющими хаштегами: #крутое пати у нас в Екате, #сегодня я Хозяйка Медной горы #свердловский регион #Бажов?! Слышал! Читал! Отлично! – и других не менее информативных и забавных.

volontery_urgpu_-_kopiya.jpg

Волонтеры - студенты УрГПУ. Фото: Александра Карпушева


Начали свою работу лаборатории, привезённые из разных городов и сел Свердловской области: Алапаевска, Арамашево, Первоуральска, Североуральска, Екатеринбурга. В каждой лаборатории – свои особенные мастер-классы на разнообразную тематику. 

С самого утра чувствовалось всеобщее волнение 150 участников фестиваля, приехавших из Свердловской области презентовать свой любимый Средний Урал: получится ли, сможем увлечь, заинтересовать, открыть заново для москвичей, гостей столицы и, возможно, для самих себя один из уникальнейших регионов необъятной нашей Родины, ее стержень, ее опору?

Об уникальности Урала, его важности для России, о самобытном уральском характере, особом уральском духе много слов звучало в этот день на разных площадках парка «Зарядье». 

Открытие 

С этой мысли – об уникальности представляемого 19 сентября региона – началось торжественное открытие Дня Свердловской области на IV Фестивале Русского географического общества. С приветственным словом к гостям и участникам Дня обратился первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов. Он отметил важность события: 

– Мы с удовольствием приняли приглашение Русского географического общества участвовать в фестивале. Он имеет для нас большое значение, ведь Свердловская область – это и старо промышленный район, и инновационная площадка, и гостеприимный край. Мы любим и умеем принимать гостей, о чём свидетельствуют события мирового уровня, проходящие в Екатеринбурге. Я уверен, что, когда вы познакомитесь с туристическими возможностями Среднего Урала, вы, дорогие москвичи и гости столицы, обязательно захотите посетить Екатеринбург и Свердловскую область. Мы вас ждём!

vstrecha_orlova_-_kopiya.jpg

Официальные лица с Хозяйкой Медной горы. Фото: Александра Карпушева


Заместитель исполнительного директора Русского географического общества Алексей Тихомиров, приветствуя собравшихся от имени РГО, подчеркнул необходимость проведения Дня Свердловской области в столице России:

– Россию невозможно представить без Урала. Урал уникальный, промышленный, расположенный на стыке Европы и Азии, он впитал в себя традиции многих народов и национальностей, впитал всё самое лучшее, передовое. А наш фестиваль – это то место, где эти уникальные особенности уральской земли можно увидеть. 

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области, обратилась со словами благодарности к землякам, которые живут в Москве и «нашли возможность прийти и поддержать родной регион», а также к тем, кто приехал, чтобы рассказать и показать, насколько многогранен, богат и разнообразен Урал:

orlov_i_sinistersha_kak_tam_ee_-_kopiya.jpg

Виктория Казакова (в центре). Фото: Александра Карпушева


– Желаю вам всем получить массу впечатлений, большой объем информации и отправиться в путешествие на Урал! 

Ведущая программы открытия Дня Свердловской области Ольга Райх и все собравшиеся в зале тепло благодарили тех, благодаря кому москвичи и гости столицы получили возможность понять и почувствовать многогранность жизни Свердловской области: директора департамента регионального развития Русского географического общества Сергея Корлыханова, председателя Свердловского областного отделения РГО Светлану Минюрову и других почётных гостей.

Лекторий Дня Свердловской области 

В этом году Свердловская область отмечает своё 85-летие прямо в центре Москвы, представляя самые интересные маршруты туроператоров. Одним из флагманских проектов является «Императорский маршрут». Новый маршрут, не известный пока даже многим свердловчанам, представила Анна Громова, председатель Наблюдательного совета Фонда Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. 

podarki_orlovu_-_kopiya.jpg

Анна Громова, Светлана Минюрова, Алексей Орлов. Фото: Александра Карпушева


– Княгиня Елисавета Фёдоровна, чья жизнь пресеклась на уральской земле, была редкой благотворительницей, энциклопедией добрых дел, – подчеркнула Анна Витальевна и рассказала, что «Императорский маршрут» объединил несколько регионов страны: Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Пермский край, Свердловскую, Тюменскую, Омскую, Томскую, Псковскую и Кировскую области. Его поддержало Министерство культуры Российской Федерации. Маршрут связан с темами веры и доверия, любви к Отечеству, братской любви, милосердия. 

– К этому году уже десятки тысяч человек посетили музеи, посвящённые путешествиям представителей царской семьи, коих насчитывалось на начало двадцатого столетия 56 человек. – Очень интересными и часто посещаемыми стали музеи в Алапаевске. В связи с этим уже ведётся разговор о брендированных вагонах, планируется запустить две электрички, которые позволят паломникам и туристам совершать путешествие по «Императорскому маршруту» в Свердловской области.

«Мы все с Урала!»

В то время, как почётные гости разошлись по площадкам и экспозициям Свердловской области, в зале «Лектория Заповедного посольства» продолжились встречи со знаменитыми уральцами. Первая встреча состоялась с многогранным человеком Николаем Колядой. Имя драматурга, актёра, театрального режиссёра, директора и художественного руководителя театра «Коляда – театр» известно не только в столице Среднего Урала или в первопрестольной, знают его и за рубежом, где Коляда бывает со своим коллективом на гастролях довольно часто.

intervyu_s_kolyadoy_-_kopiya.jpg

Драматург и режиссер Николай Коляда. Фото: Александра Карпушева

Николай Владимирович в своей небольшой лекции «Мой Урал» рассказал о своих талантливых учениках-артистах, которые, даже покинув свою малую родину, не забывают о ней, рассказал о друзьях-уральских режиссёрах, прославившими Екатеринбург за его пределами. Фотографируясь с поклонниками своего таланта, Николай Коляда в шутку заметил: «Поскреби каждого артиста, а там обязательно блеснёт Екатеринбург или Свердловск – одним словом, мы все с Урала». 

interaktiv_ot_andreya_rogozhina_-_kopiya.jpg

На сцене Андрей Рожков. Фото: Александра Карпушева


Словно в подтверждение слов гениального режиссёра на главной сцене искрил шутками и разыгрывал бесплатные билеты на концерт шоу-группы известный артист, шоумен из Екатеринбурга, участник команды КВН «Уральские пельмени» Андрей Рожков, а за ним не менее известный в России и за её пределами Евгений Бунтов радовал публику уральскими казачьими песнями под колёсную лиру.

buntov_-_kopiya.jpg

Евгений Бунтов с колесной лирой. Фото: Александра Карпушева

А ближе к вечеру, когда уже смеркалось на сцену вышел Миша Лузин, уральский рок-музыкант, экс-фронтмэн группы «Кедры-выдры». Он сочиняет и поет романтичные и полные иронии песни, в которых ощущается и некая мудрость. Несмотря на то, что Миша сейчас проживает в Санкт-Петербурге, он приехал поддержать земляков в столь важный День.

Уральские каникулы

Тем временем в «Заповедном посольстве» продолжались лекции. Директор Центра развития туризма Свердловской области в своей краткой, но информационно насыщенной лекции рассказала о том, где и как можно отдохнуть в Екатеринбурге и близлежащих городах на выходных. «Топ-5 идей для ваших уральских каникул» стал настоящим самоцветом мероприятия и был взят на вооружение всеми присутствующими в зале. 

tukanova_predstavlchyaet_marshruty_-_kopiya.jpg

Эльмира Туканова представляет маршруты области. Фото: Александра Карпушева


– Добраться до нас не составит труда: вас примет Международный аэропорт им. Акинфия Демидова и Свердловский железнодорожный вокзал – центральный транспортный узел Транссибирской магистрали. Аэропорт Кольцово – это работа 67 международных и российских авиакомпаний, это 6 миллионов транзитных пассажиров в год, это два часа полёта из Центрального федерального округа до Екатеринбурга, – очаровывала москвичей профессиональный гид. – В столице Среднего Урала есть где остановиться: развита сеть хостелов и апартаментов. Есть, где душевно посидеть и вкусно пообедать: пять тысяч ресторанов и кафе с разными кухнями мира. А главное – есть, что посмотреть за два дня уикенда: всё находится недалеко от Екатеринбурга, – и Эльмира Наилевна не просто перечислила все знаковые и значимые места области вблизи уральской столицы, но и подробно рассказала о достоинствах каждого пункта назначения. Среди них: знаменитая наклонная Невьянская башня, крупнейшая в мире коллекция военной техники в Верхней Пышме, Сысерть – место силы гениального Бажова. Лектор перечислила самые интересные туристические маршруты с посещением заводов: «Уральский марс» в городе Богданович, «Изумрудные экскурсии» в поселке Малышева, Асбестовский карьер в городе Асбест, Мраморный карьер в поселке Полевском, завод-музей в Нижнем Тагиле. Не забыла назвать четыре природных парка и 16 горнолыжных комплексов – поистине богат Урал достопримечательностями и особыми местами, где можно насладиться и природой, и отдыхом, и получить приятные физические нагрузки, и развить свой исследовательский дух.

stend_i_porozov_-_kopiya.jpg

Интерактивный стенд Романа Порозова. Фото: Александра Карпушева


Для тех, кто вдохновился рассказом Эльмиры Тукановой и был готов немедленно отправиться на Урал хоть поездом, хоть самолётом, в Медиа-центре фестиваля приходил на помощь Роман Порозов, доцент кафедры культурологии Уральского государственного педагогического университета. Настоящий полиглот, он проводил заочную экскурсию по Уралу с помощью интерактивного стенда с презентацией маршрутов по Свердловской области на любой вкус, даже в отдалённые от Екатеринбурга города и веси.

Минералы земли Уральской

sergey_koryakin_-_kopiya.jpg

Автогонщик Сергей Карякин. Фото: Александра Карпушева

Пока в «Заповедном посольстве» очередной лектор – российский автогонщик, победитель ралли «Дакар-2017» Сергей Карякин – рассказывал о прелестях и сложностях зимнего спортивного туризма на Северном Урале, почётные гости  задержались в лаборатории команды из Североуральска во главе с известным за пределами своего округа рудознатцем, автором нескольких книг по минералогии Михаилом Цыганко.

orlov_u_severouralcev_-_kopiya.jpg

Алексей Орлов и Светлана Минюрова у североуральцев. Фото: Александра Карпушева

Североуральцы привезли с собой интересные экспонаты, квест-игру для детей и взрослых «Занимательная минералогия», а для особо интересующихся различными каменьями земли Уральской проводили мастер-класс «Чудеса в камне». Желающим попробовать свои силы в добыче золота предлагалось заняться его отмывкой: из чаши с мутной водой надо было извлечь камушек и определить его название. «Представляем всякие интересности по минералам, литературу нашу по Северному Уралу, рассказываем о том, как был открыт минерал воронцовит», – презентует свою площадку и её основные задачи Михаил Владимирович.

Урал интеллектуальный. Урал изобретательный

vedushchie_bolshoy_sceny_andrey_i_yuliya_votincevy_-_kopiya.jpg

Ведущие большой сцены Андрей и Юлия Вотинцевы. Фото: Александра Карпушева


«Урал промышленный. Урал спортивный. Урал туристический. Урал самоцветный. Урал интеллектуальный», – на главной сцене фестиваля ведущие Андрей и Юлия Вотинцовы перечисляли важные яркие грани родной земли. На лекциях, в концертной программе, в лабораториях, привезённых свердловчанами, раскрывались грани Урала одна за другой.

В мастерской «Открываем многомерное пространство Урала» студенты и преподаватели УрГПУ   организовали с помощью различных инновационных приёмов и технических достижений заочную экскурсию по Екатеринбургу, несколько мастер-классов. Используя ARтехнологию (картины дополнительной реальности) экскурсоводы рассказывали об истории уральской столицы с петровских времён до современности, показывали знаковые сооружения столицы Урала, в которых отразилась история региона и России.

kartiny_dopolnennoy_realnosti_-_kopiya.jpg

Работа с интерактивной панелью. Фото: Александра Карпушева

Уральцы привезли с собой интерактивную карту Свердловской области для незрячих и слабовидящих людей, которая очень востребованная для определённой категории путешественников. Уральскую инженерную школу и Детскую академию изобретательства представлял один из её научных руководителей Сергей Новосёлов, доктор педагогических наук, профессор, директор института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета, вместе со своими единомышленниками. Сергей Аркадьевич рассказал: 

– Мы назвали нашу школу «Детская академия изобретательства». Наш университет работает вместе с детскими садами, школами, Департаментом образования в Екатеринбурге, объединяет нас всех желание развивать творческие способности не в одном направлении, а комплексно. Все творческие способности у нас объединяет слово «изобретательство», именно изобретатель как выдумщик, фантазёр, создатель чего-либо нового. Идея заключается в том, чтобы совершенствовать окружающий нас мир в любой мелочи. Мы начинаем со слова «творчество». Ещё Чуковский отмечал, как дети придумывают новые слова, новые образы. Мы сначала работаем со сказками, со стихами. С помощью взрослых, родителей и педагогов, дети учатся находить проблемы, которые можно разрешить техническим способом. И так от слова, от литературного творчества мы идём все вместе к изобретению. Если изобретение содержит элемент новизны, то отправляем его на экспертизу и подаем заявку на патент. Сегодня уже запатентованы 4 детских изобретения. Думаю, что очень скоро мы будем считать детские изобретения десятками, предлагаем использовать термин «Фабрика детских изобретений».

Уникальный кейс в России, объединяющий бизнес, культуру и индустриальную составляющую Екатеринбурга, – как новый взгляд на старую проблему, как возможность уникального взаимодействия творчества и индустрии показал в презентации «Уральская индустриальная биеннале современного искусства» Алексей Глазырин, продюсер проекта «Уральская Биеннале».

 Впечатления гостей 

День Свердловской области продолжался в «Зарядье» с десяти до двадцати часов. И за это время хотелось как можно больше услышать, увидеть, потрогать, ощутить, почувствовать – проникнуться Уралом на московской земле. Публика, посетившая площадки Свердловской области 19 сентября, была самая разнообразная: китайцы, французы, итальянцы, американцы, финны – далеко не весь перечень иностранцев, побывавших на Урале в Москве. Несмотря на то, что день был будний, среди гостей было немало москвичей, конечно, приезжих с разных уголков России, было много земляков – кто-то, узнав о таком важном событии, специально приехал с Урала поддержать «своих», кто-то, уже став жителем первопрестольной, увидев анонс мероприятия в сети Интернет, поспешил, оставив все дела, на встречу с малой Родиной. Так Елена Колпакова, родившаяся в Нижнем Тагиле, волею судеб проживающая в Москве не первый год, тоже пришла на фестиваль именно в День Свердловской области.

uralskiy_hor_2_-_kopiya.jpg

Уральский народный хор. Фото: Александра Карпушева

Она поделилась своими впечатлениями: 

– Много удивительного! Первым делом я попала к большой сцене, где встретилась со своими любимцами «Братчиной» и Уральским народным хором. Выступал ещё какой-то медведь, который всех веселил и которого очень нравилось снимать иностранцам. Был квест по самоцветам Урала, где можно было заработать мешочек с минералами в подарок.  

bratchina_-_kopiya.jpg

Ансамбль "Братчина". Фото: Александра Карпушева

А ещё нужно было сказать три слова, характеризующих Урал. Сколько красивейших слов было сказано! Мне подарили книжечку «Сказы Бажова». Приятно. Вообще атмосфера спокойной радости вокруг. На концертной площадке не перестают выступать коллективы – тянет постоянно туда. У всех прекрасное настроение! В лабораториях я тоже была, там красавцы минералы, среди них эксклюзивные, и множество аутентичных инструментов, которые можно было трогать, играть на них. Очень радостно. Послушала Коляду. Приятно было видеть его и фотографироваться с ним. Было много фотозон, где приятно было сфотографироваться. В общем - здорово!

bezuderzhnoe_vesele_-_kopiya.jpg

С медведем. Фото: Александра Карпушева

Урал ждёт тебя!

Такой долгий, насыщенный Уралом очередной день IV Фестиваля Русского географического общества таял в московских сумерках, подходил к завершению. Земля уральская явила себя в своём многогранном, уникальном, неповторимом облике и надолго останется в памяти тех, кто смог соприкоснуться с ней в День Свердловской области.

kollektiv_urgpu_kvadrad_-_kopiya.jpg

Урал ждет тебя! Фото: Александра Карпушева


Урал ждёт своих почитателей, гостей, путешественников, чтобы уже на месте гостеприимно встретить, хлебосольно угостить и удивить разнообразием туристических маршрутов, суровой красотой ландшафтов, многогранностью уральского характера. 

Елена Карпушева 

Фото Александры Карпушевой

Пресс-служба Свердловского отделения РГО