head-bg-picture

Заседание Этнографической комиссии прошло в Штаб-квартире РГО в Москве

Участники заседания Этнографической комиссии РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Участники заседания Этнографической комиссии РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Заседание Этнографической комиссии прошло в Штаб-квартире РГО в Москве Заседание Этнографической комиссии прошло в Штаб-квартире РГО в Москве

29 ноября в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялось открытое расширенное заседание Этнографической комиссии РГО. На нём подвели итоги мероприятий, посвящённых 190-летию со дня рождения выдающегося русского географа, этнографа и путешественника Михаила Венюкова.

— В этом проекте сочетается очень серьёзный, профессиональный интерес к научной стороне дела, восстановлению исторической правды, связанной с освоением и формированием территории Российского государства, и просветительская деятельность среди населения нашей страны, в том числе молодёжи, о том, какие замечательные имена, выдающиеся достижения в истории нашей страны были, есть и должны сохраняться, — подчеркнул в приветственном слове председатель Этнографической комиссии РГО, академик РАН Валерий Тишков.

Говоря в целом о проектах в рамках программы "Географическое наследие России", Валерий Тишков отметил, что опыт проведения подобных мероприятий крайне важен. Его стоит использовать в дальнейшем и распространять как можно шире.

— В этом мероприятии есть важный аспект, который Русское географическое общество могло бы поддержать и распространить, потому что это удачный вариант, когда интересы и деятельность регионального отделения не замыкаются только территорией самого субъекта Федерации. Оно связано с выходцами из этого региона и их вкладом в целом в историю и культуру нашей страны, — сказал Валерий Тишков.

Владимир Котляков и Валерий Тишков. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Владимир Котляков и Валерий Тишков. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Новых успехов в работе Этнографической комиссии РГО и участникам проекта пожелал Почётный Президент Русского географического общества, научный руководитель Института географии, академик РАН Владимир Котляков.

— Я очень уважаю направление работы Этнографической комиссии РГО. Это интересно и важно для географии! — подчеркнул в своём выступлении Котляков.

Первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров отметил, что богатому наследию Михаила Венюкова в минувшие годы уделялось не так много внимания, как того хотелось бы. При этом деятельность и вклад в географию выдающегося учёного заслуживают детального изучения.

— Очень здорово, что Рязанское отделение взялось за эту работу. Не менее здорово, что Этнографическая комиссия РГО поддержала и проводит такие заседания, — подчеркнул Гуров.

По его словам, очень важно в рамках развития внутреннего туризма в России привлекать интерес к достопримечательностям, связанным с именем Михаила Венюкова и на Дальнем Востоке, и в Рязанской области.

— От Исполнительной дирекции мы можем только приветствовать такой проект. На Учёном совете мы рекомендовали этот грант к реализации на будущий год. Желаем удачи! — сказал Илья Гуров.

Заседание Этнографической комиссии РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Заседание Этнографической комиссии РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Доклад "Великие российские первопроходцы — гордость страны" на заседании Этнографической комиссии РГО представил член-корреспондент РАН, доктор географических наук Аркадий Тишков. Он обратил внимание на то, что и в настоящее время имена многих выдающихся российских исследователей незаслуженно остаются в тени.

— Истоки нашей географии, не академической, а именно практической, надо искать там. Истоки востоковедения и той географии, которую мы только сейчас начинаем понимать, масштабное изучение многонациональных государств, тоже были там, — подчеркнул Аркадий Тишков.

Выступление Аркадия Тишкова. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Выступление Аркадия Тишкова. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Доклад "Мемориализация российских первопроходцев на примере деятельности Рязанского областного отделения РГО" представил на заседании комиссии председатель отделения, Герой России Михаил Малахов. В докладе нашли отражение итоги экспедиций по следам великих исследователей, которые проводятся отделением уже около 12 лет. Эти проекты носят ярко выраженный межрегиональный и международный характер, вызывают интерес к географическим открытиям, воспитывают чувство гордости за свою страну, демонстрируют молодёжи пример для подражания.

— За эти годы удалось создать алгоритм этой важной работы. От серьёзной работы с первоисточниками, научными трудами первопроходцев для разработки экспериментальной части в виде экспедиции, до подведения итогов в виде научных статей и выставок, которые проходили в полутора десятках регионов России, — отметил Михаил Малахов.

Выступление Михаила Малахова. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Выступление Михаила Малахова. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

О мероприятиях, проведённых в честь юбилея Михаила Венюкова в Хабаровском крае, рассказал член Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Базилевский. Он отметил, что имя выдающегося исследователя сплотило два таких далёких друг от друга региона нашей огромной страны.

— Нам есть чем гордиться, нам есть кем гордиться! — процитировал Андрей Базилевский девиз, с которым живёт Хабаровский край последние годы.

Глава администрации Кораблинского района Рязанской области Нина Объедкова рассказала на заседании об открытии бюста и памятной доски на малой родине Михаила Венюкова. Также перед участниками мероприятия выступили член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Рязанской области Николай Любимов, руководитель Центра изучения и сохранения российского историко-культурного и географического наследия при Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина, кандидат исторических наук Владимир Горнов, директор высшей школы медиа, коммуникаций и сервиса Тихоокеанского государственного университета, кандидат социологических наук Максим Клиценко.

Затем участники заседания увидели документальный фильм "Завещание Венюкова", созданный Рязанским областным отделением РГО и студией "Инноко филмз", а также обменялись мнениями в режиме "свободного микрофона". Видеозапись заседания Этнографической комиссии Русского географического общества можно посмотреть по ссылке.

 

Александр Жирнов