Заседание итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан "Об итогах работы в 2021 году и задачах на 2022 год"

18 января прошло заседание итоговой коллегии «Об итогах работы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в 2021 году и задачах на 2022 год».

В президиуме присутствовал Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Депутат Государственного Совета РТ Азат Хамаев, Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков и заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александр Гончарь.

В начале заседания Министр экологии и природных ресурсов РТ поделился успехами Республики в 2021 году: Первое место в федеральной акции «Вода России», успешное внедрение цифровизации в экологической сфере, уменьшение показателей вредных выбросов в атмосферу. Также он отметил, что в предстоящем, 2022 году, совместно с Региональным отделением Русского географического общества в Республике Татарстан будет запущен проект по улучшению экологического состояния малых рек Республики.

Об этом проекте подробно рассказал Председатель РГО в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер, - «Его цель – с помощью материалов мониторинга негативного воздействия на водосбросной площади малых рек РТ разработать картографо-аналитический материал для дальнейшей защиты этих водных объектов от загрязнения».

Проект уже получили поддержку Кабинета Министров Республики Татарстан, а также он был направлен на экспертную оценку в рамках всероссийского грантового конкурса Русского географического общества. Для работ по проекту будут привлекаться студенты профильных направлений, учащиеся общеобразовательных учреждений и члены движения Юных натуралистов Республики Татарстан.