Заседание Комиссии исторической географии Санкт-Петербургского отделения РГО

Малый зал Штаб-квартиры РГО. Фото: Научный архив РГО

17 января 2023 в 17.00 в Малом зале Штаб-квартиры РГО состоится заседание Комиссии исторической географии Санкт-Петербургского отделения РГО. В программе заседания доклады Н.Н. Потоцкой "Большое путешествие Ивана Билибина" и А.А. Соколовой Историко-географическая составляющая проекта Электронного иллюстрированного словаря "Реки, озера и моря Северо-Запада России в географической терминологии и лексике русских говоров" (грантовый проект РГО № 37/2022-И)

"Большое путешествие Ивана Билибина"

Иван Яковлевич Билибин (1876 – 1942) – непревзойдённый знаток русского народного творчества, иллюстрировал "народные и пушкинские сказки" (с его слов), высокий мастер книжной графики, автор революционного двуглавого орла и патриот России. В 20-е годы прошлого века Иван Яковлевич Билибин, участник объединения "Мир искусства", художник иллюстратор и театральный оформитель, попадает в Египет. Чужая страна встретила его достаточно настороженно. Однако вскоре у художника появляется дом, мастерская, краски, кисти, а потом и заказчики. Жизнь налаживается. В Египте И. Билибин женится на своей ученице А.В. Щекатихиной-Потоцкой.

Всей семьёй они начинают посещать достопримечательности Египта, знакомятся с историей восточной культуры. В это время в Долине Царей находят гробницу фараона Тутанхамона. Вся семья присутствует при вскрытии знаменитого захоронения. Затем совершают увлекательные поездки в Палестину, Сирию, посещают древние города, монастыри. В 1925 году переезжают в Париж. И, наконец, в 1936 году возвращаются в Ленинград. Иван Яковлевич Билибин, будучи профессором мастерской графики Академии художеств, читает интереснейшие лекции по истории Древнего Египта. Во время Великой Отечественной войны, в Ленинградскую блокаду, Иван Яковлевич не захотел покидать наш город.

В настоящее время члены семьи продолжают путь И. Билибина, исследуют историю Древнего Египта. Так проявляет себя неразрывная связь времён.

Историко-географическая составляющая проекта Электронного иллюстрированного словаря "Реки, озера и моря Северо-Запада России в географической терминологии и лексике русских говоров" (грантовый проект РГО № 37/2022-И)

В докладе будут представлены основные рубрики и разделы Словаря, источники информации, включая терминологические и диалектные словари, публикации по теме, раскрыты историко-географические аспекты традиционного природопользования в конце XIX – середине ХХ века (селитьба и домашнее хозяйство; рыбная ловля; добыча жемчуга, сельское хозяйство, лесосплав, водный транспорт). Основное внимание будет уделено характеристике условий плавания, составу промысловых видов, водопользованию в населенных пунктах, обустройству водных путей.

Регистрация:

По адресу электронной почты: Tatjana.Nikolaevaatrgo.ru

По телефону 8-800-700-18-45, 8 (812) 315-85-35 (соединить с Лекторием имени Ю.М. Шокальского).