head-bg-picture

Заседание Комиссии РГО по территориальной организации и планированию прошло в Смоленске

Заседание Комиссии РГО по территориальной организации и планированию прошло в Смоленске Заседание Комиссии РГО по территориальной организации и планированию прошло в Смоленске

16 октября состоялось очередное ежегодное заседание Комиссии Русского географического общества по территориальной организации и планированию. В её состав входят известные российские учёные, специализирующиеся в различных направлениях географии и региональных наук и представляющие коллективы академических, университетских и научно-прикладных организаций.

Заседание комиссии было приурочено к проведению в Смоленске масштабной Всероссийской конференции с международным участием "Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика", которая прошла в том числе под эгидой комиссии и с активным участием в ней её членов.

Непосредственно в заседании комиссии приняли участие её сопредседатели: Вице-президент Общества, научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН, доктор географических наук, академик РАН Пётр Бакланов и заведующий кафедрой региональной экономики и природопользования Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктор географических наук, профессор Владимир Разумовский, а также 22 члена комиссии и приглашённые гости.

Повестка заседания содержала четыре основных вопроса:

1. В рамках заседания в формате круглого стола по теме "Роль географии в решении проблем пространственного развития России" были заслушаны доклады членов комиссии — Владимира Климанова (Москва), Киры Морачевской (Санкт-Петербург), а также директора Центра пространственного анализа и региональной диагностики РАНХиГС при Президенте России Дмитрия Землянского (Москва).

2. Итоги выполнения многолетнего инициативного проекта комиссии "Научно-познавательное четырёхтомное издание "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества" были подведены членом редакционной коллегии этого издания Ольгой Глезер (Москва), в также руководителями грантовых проектов по подготовке томов "Дальний Восток" (Пётр Бакланов, Владивосток), "Сибирь" (Леонид Корытный, Иркутск) и "Регионы Европейской России" (Александр Зырянов, Пермь). Было отмечено, что проект продолжает традицию выпуска серий книг, посвящённых географическим описаниям районов России. Он позволяет обобщить и распространить современные знания о природе, населении, экономике и культуре макрорегионов страны, способствует повышению географической грамотности населения России, формированию у него навыков географического мышления.

"Каждый том получился лучше предыдущего. Спасибо издательству "Паулсен". Книги выглядят роскошно, такие книги хочется держать в руках", — отметила Ольга Глезер.

3. Инициативные грантовые проекты РГО от комиссии на 2022 год были представлены Константином Аксеновым, Николаем Калединым (Санкт-Петербург) и Александром Зыряновым (Пермь).

4. Основные итоги работы комиссии в 2013–2021 годах и перспективные направления её дальнейшей работы были озвучены учёным секретарём комиссии Владимиром Шуваловым. В 2022 году комиссией запланировано участие в подготовке статей в Научно-образовательном портале "Знание" по понятиям и концепциям социально-экономической географии ведущих экономико-географов, страноведческой, региональной и городской тематике, организация и проведение очередной школы-семинара молодых географов "Теория и практика современных региональных исследований", проведение научного семинара с международным участием "Проблемы морского пространственного планирования" и другие мероприятия.

"Призываю подумать и обозначить другие направления деятельности для комиссии. Комиссия должна выходить на региональные уровни, предложения должны способствовать выходу разработок и подходов в практику пространственного планирования и территориальной организации", — подчеркнул Пётр Бакланов.

В ходе мероприятий в рамках заседания комиссии её членами — Вячеславом Бабуриным, Петром Баклановым и Андреем Трейвишем — были прочитаны открытые лекции для студентов, аспирантов и преподавателей Смоленского государственного университета.