Заседание координационного совета по вопросам развития туризма

27 сентября состоялось заседание координационного совета при Правительстве Пензенской области по вопросам развития туризма и реализации законодательства Российской Федерации в области туризма в Пензенской области, которое провел заместитель Председателя Правительства Пензенской области, член Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ягов.

В первой части мероприятия было вручение грамот и благодарностей в честь Всемирного дня туризма от Министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдовой. Почетными грамотами за вклад в развитие туризма были отмечены также члены Пензенского областного отделения РГО: Игорь Пантюшов - председатель Отделения, Анатолий Голяков – советник председателя по развитию туризма и Наталья Уткина – руководитель комиссии познавательного туризма.

Во второй части – были озвучены планы по развитию туризма в регионе. Одним из нововведений является организация экскурсий в подземелья области. В частности подземные ходы Пензы, пещеры Наровчатского, Нижнеломовского и Каменского районов.

Кроме того, было озвучено о создании проекта «2П» - экскурсии по маршруту между Пензой и Поимом. Он включает в себя такие туристические объекты, как музей-усадьба Белинского, музей-заповедник «Тарханы», Морозовский дендрарий, усадьба графа Куракина. 

Был поднят вопрос о возможности выделения земельного участка для реализации горнолыжного комплекса «Засека». 

В число заявленных проектов на совете также вошли возрожденный фестиваль «Золотаревское Городище», «Марсово поле», международный симпозиум по художественному стеклу «Хрустальное сердце России», новый фестиваль светотехники и светомузыки под рабочим названием «Огни губернского города». 

Вместе с тем, Пензенским областным отделением Русского географического общества с 2015 года продвигается региональный проект «Сурский Яръ», который кроме этно-культурного фестиваля с одноименным названием представляет собой уникальный туристский маршрут по центральной части региона. Этот маршрут вошел в ТОП-20 лучших маршрутов России и был представлен на 2-м фестивале РГО Президенту Русского географического общества Сергею Шойгу.

На мероприятии был сделан акцент на то, что в рамках сотрудничества с РЖД в нескольких составах (включая фирменный поезд «Сура») будут показывать фильмы об истории Пензенской области. Эти же фильмы будут идти и в эфире федерального канала «Страна». 

Также на совете был поднят вопрос о проведении выставки-ярмарки «Туризм. Отдых. Оздоровление. Развлечения» в Пензенской области в 2018 году. 

Подготовлено: советником председателя по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО Анатолием Голяковым, фотоматериал Максима Костюшина (ИА "PenzaNews")