head-bg-picture

ЗАСЕДАНИЕ МЕДИАКЛУБА РГО

ЗАСЕДАНИЕ МЕДИАКЛУБА РГО ЗАСЕДАНИЕ МЕДИАКЛУБА РГО
Председатель Медиа-совета Русского географического общества Д.С.Песков

Председатель Медиа-совета Русского географического общества Д.С.Песков

14 ноября 2016 года в Московской штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание Медиаклуба РГО, в котором принял участие Председатель Медиа-совета Общества Дмитрий Песков. Кроме того, спикерами мероприятия стали заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк и декан географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Сергей Добролюбов.

В рамках неформального общения за чашкой чая журналисты ведущих российских СМИ узнали о трех масштабных проектах Русского географического общества – Съезде учителей географии, Всероссийском географическом диктанте и Премии РГО.

«РГО традиционно большую часть своих грантов расходует именно на проекты, которые так или иначе связаны с географическим образованием, с популяризацией географии» – Дмитрий Песков.

Съезд учителей географии – 2016

Одним из центральных событий текущего года в области географического образования и просвещения стал Всероссийский съезд учителей географии, который 2–3 ноября прошел в МГУ им. М.В. Ломоносова. В нем приняли участие более 550 человек со всей страны: учителя, преподаватели вузов, методисты, ведущие ученые-географы, руководители образовательных учреждений.

«В целом участники Съезда сошлись в одном: что касается школьного образования, ситуацию нужно исправлять, учителей становится все меньше и меньше, количество часов все-таки должно увеличиваться постепенно, конечно, с учетом комплексности и сложности современных программ. К сожалению, мизерный процент выпускников сдают госэкзамен по географии, это около 2%», – подчеркнул Песков.

По поручению Председателя Попечительского Совета РГО, Президента Российской Федерации Владимира Путина была разработана Концепция развития географического образования. Ее авторами стали  представители РГО и Минобрнауки. Главная цель документа – устранение существующих недостатков в системе географического образования и ее адаптация к запросам современного общества. Именно итоговому обсуждению проекта Концепции и была посвящена работа Съезда, включившая 14 тематических круглых столов.

«Мы много говорим о патриотизме. География должна стоять в одном ряду с отечественной историей и мировой историей, вместе с русским языком в формировании того чувства, которое мы называем любовь к родине», – подчеркнул Председатель Медиа-совета РГО.

О перспективах дальнейшей работы над Концепцией рассказала заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

«Для того, чтобы сформировать чувство любви и уважения к своей Родине, ведь, согласитесь, очень сложно любить то, чего ты не знаешь и не понимаешь, а знание географии своей страны, особенностей тех народов, которые населяют нашу многонациональную, огромную, самую большую страну в мире, знание ее природных богатств, уважение к этой стране, конечно, формирует и любовь к своей родине. И воспитательный аспект такого предмета, как география, также обсуждался нашими коллегами на Съезде. Безусловно, новая концепция ляжет и в основу создания новой серии учебных пособий по географии»,  – отметила Наталья Владимировна.

Географический диктант -2016

20 ноября состоится Всероссийский географический диктант. Впервые диктант был проведен в 2015 году. его  написали около 70 000 человек на 200 площадках по всей России, а также в сети Интернет.

«В этом году уже зарегистрировано свыше 1500 тысяч площадок, что почти в 8 раз больше, т.е. охват Географического диктанта будет увеличен, – отметил Дмитрий Сергеевич. – Диктант можно будет написать во всех субъектах Российской Федерации. Традиционно это можно будет сделать и онлайн, оффлайн, а главное можно в своем регионе прийти на площадку и сделать это в режиме реального времни, очно».

Заместитель Исполнительного директора РГО по проектной и информационной деятельности Илья Гуров рассказал о площадках текущего года.  

"В этом году мы максимально упростили все правила для площадок, чтобы любое учреждение могло организовать диктант. У нас три формата: можно показывать  видеоролик с вопросами, можно просто презентацию, если с Интернетом проблемы, если вообще невозможно никакие средства электронные использовать, то тогда просто раздаются варианты с вопросами".

Есть несколько лидеров по количеству организованных площадок  - это Якутия, Башкортостан, Самарская область. Также Илья Гуров отметил, что завтра, 15 ноября, заканчивается регистрация региональных площадок.

О первом Географическом диктанте рассказала его участница  Светлана Александровна Соткина, заведующая кафедрой географии Нижегородского педагогического университета, которая специально приехала в Московскую штаб-квартиру РГО из Нижнего Новгорода. Светлана Александровна отметила, что первый Географический диктант вызвал  большой интерес у нижегородцев. 

«Надо сказать, что это был воскресный день и люди приходили на диктант целыми семьями. Самому маленькому участнику диктанта в прошлом году у нас было 10 лет, а самому взрослому – 83 года».

Один из авторов заданий Географического диктанта – 2016,  доцент кафедры картографии и геоинформатики географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидат географических наук Анна Прасолова рассказала, как будут выглядеть вопросы 2016 года.  

Диктант включает в себя 30 заданий, которые условно разделены на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагает узнать географический объект по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. 

Один из главных принципов проведения акции – анонимность. На бланках заданий и ответов можно не указывать своё имя. Участников попросят написать только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения. Эта информация необходима для того, чтобы оценить и проанализировать уровень географических знаний жителей нашей страны.

Среди гостей мероприятия были также суворовцы Владислав Клепиков и Дмитрий Червяков, воспитанницы пансиона Московского кадетского корпуса Министерства обороны Российской Федерации Елизавета Величко, Дана Дидык и Анастасия Камальдинова, которые в прошлом году приняли участие в масштабной образовательной акции Русского географического общества. Ребята рассказали, как писали диктант  в прошлом году и что обязательно напишут его вместе с друзьями в 2016-м.

Свои географические знания проверяли не только россияне, но и иностранные гости. Один из них – телеведущий канала «Культура»  Пьер Броше, который уже более 20 лет живет в России.

«Я объехал Россию от А до Я и на самом деле география – это в первую очередь удовольствие, – отметил Броше. –  А на диктанте я обнаружил, что много всего не знаю и некоторые мои ответы – неправильные. Но это дало мне новый импульс для изучения географии Росии».

Премия Русского географического общества 2016

Еще одним масштабным проектом Общества является Премия РГО. Прием заявок на соискание награды проводился с 1 июля по 30 сентября. Заявки подали 394 претендента в 4 номинациях. В пятой номинации – «Общественное признание» любой желающий мог выбрать понравившийся проект с помощью интернет-голосования. География участников максимально широка – 60 регионов России и ряд зарубежных стран, от Бразилии до Беларуси.

Имена лауреатов Премии станут известны уже совсем скоро. Кроме того, на церемонии назовут и победителей фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна».

Председатель Медиа-совета РГО также коснулся и других проектов в области географического образования и просвещения.

Это и серия фильмов «Уроки географии», которые доступны для просмотра на видеопортале Русского географического общества, и линейка школьных настенных карт, с электронными версиями которых учителя могут работать на Геопортале Общества.

Дмитрий Сергеевич также рассказал о новом формате взаимодействия РГО с неравнодушными юношами и девушками – Молодежном клубе Русского географического общества. Любая школа, вуз, краеведческая секция может открыть у себя отделение Клуба, получая методические материалы, подборки фильмов, электронных книг и карт. Лучшие из членов молодежных клубов смогут попасть в профильные смены РГО во всероссийских детских центрах: «Артеке», «Орленке», «Океане», поучаствовать в волонтерских экспедициях Общества.

43 просмотра