Заседание Попечительского совета Хакасского отделения РГО

Фото с официального портала Правительства Республики Хакасия

В Абазе состоялось выездное заседание Попечительского совета Хакасского отделения Русского географического общества. Участие в мероприятии под председательством главы Хакасии Виктора Зимина приняли члены совета – председатель республиканского отделения РГО Ирина Санникова, директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий, заместитель главы региона Андрей Новосёлов, а также представители научного сообщества и республиканских СМИ. 

Виктор Непомнящий рассказал о планах работы отделения. В 2018 году продолжатся научно-иследовательская, экспедиционная деятельность, мониторинг биологического разнообразия заповедных территорий региона, развитие молодёжного волонтёрского движения, строительство визит-центра на территории федерального заказника "Позарым". 

Кроме того, глава республики принял решение создать в Абакане Штаб-квартиру Хакасского республиканского отделения РГО и Туристский информационный центр. Они разместятся в здании бывшего Республиканского музейно-культурного центра. Также по инициативе Виктора Зимина в Хакасии будет создан Экспедиционный центр и усилены меры по охране и сохранению  популяции кабарги. 

emzocgozdsk.jpg


Фото с официального портала Правительства Республики Хакасия

Почётным гостем заседания совета стал заместитель исполнительного директора РГО по вопросам регионального развития Алексей Тихомиров. Он поблагодарил всех членов Хакасского отделения, Попечительского совета и лично главу Хакасии Виктора Зимина за эффективную и плодотворную работу. 

"Качество работы Хакасского отделения остается на высоком уровне, с самого момента его открытия в 2010 году. Задана очень высокая планка, и она поддерживается по всем проектам, которые отделение ведёт. Что касается природоохранных мероприятий, то отделение можно назвать передовиком. Оно активно сотрудничает с заповедниками "Хакасский" и "Саяно-Шушенский". Очень важно, что особое внимание уделяется просветительской природоохранной работе", – отметил Алексей Тихомиров.

В рамках заседания глава Хакасии вручил членский билет общества министру природных ресурсов и экологии республики Юрию Соколову и отметил благодарственными письмами ряд участников проектов, реализуемых региональным отделением РГО.

q7r5n8bn6ok.jpg


Фото с официального портала Правительства Республики Хакасия

Кроме того, руководитель региона посетил эколого-экскурсионный комплекс в Абазе. Он включает в себя эколого-экскурсионную тропу "Таёжная грамота", "Музей сибирских промыслов", размещённый в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом. 

Во время выездного заседания Виктору Зимину был презентован строящийся визит-центр на территории заказника "Позарым". Сейчас завершена первая очередь объекта, в дальнейшем в экскурсионном комплексе разместятся гостевые домики, экспозиционный и лекционный залы. Планируется, что визит-центр будет выполнять не только природохранную и эколого-просветительскую, но и туристическую задачи. Также он станет учебной базой для государственных инспекторов по охране окружающей среды. 

ggnzwkw9kwm.jpg


Фото с официального портала Правительства Республики Хакасия

"Спасибо за инициативу провести традиционное ежегодное заседание Попечительского совета в выездном формате. Особенно с учётом того, что оно проходит в этом замечательном эколого-экскурсионном комплексе в Абазе. Хакасское региональное отделение Русского географического общества имеет непосредственное отношение к созданию и изучению этой особо охраняемой природной территории. Это один из знаковых проектов, который успешно воплотило в жизнь наше региональное отделение при всесторонней поддержке федерального центра и лично президента страны и министра обороны", – сказал Виктор Зимин. 

oxcooncglwa.jpg


Фото с официального портала Правительства Республики Хакасия

Напомним, что в 2011 году региональное отделение РГО организовало научно-исследовательскую экспедицию "По следам снежного барса". Результат этой экспедиции послужил созданию федерального природного заказника "Позарым", на территории которого обитает снежный барс. Инициатором учреждения заказника стал глава Хакасии Виктор Зимин.