Заседание Попечительского совета Ивановского областного отделения ВОО РГО 22 апреля 2019 года

Заседание Попечительского совета Ивановского областного отделения ВОО РГО 22 апреля 2019 года.
Заседание Попечительского совета Ивановского областного отделения ВОО РГО 22 апреля 2019 года.

22 апреля 2019 года состоялось заседание Попечительского совета Ивановского областного отделения ВОО "Русское географическое общество" под председательством Главы региона Воскресенского С.С. Мероприятие прошло в конференц-зале Ивановского Музея камня.

На заседании присутствовали:

Ильичева Оксана Владимировна Заместитель директора Департамента внутренней политики Ивановской области.

Корлыханов Сергей Васильевич – руководитель Департамента регионального развития ВОО "Русское географическое общество".

Члены Совета Отделения Ивановского областного отделения ВОО "Русское географическое общество":

1. Волынкин Олег Викторович – председатель Отделения

2. Марков Дмитрий Сергеевич – заместитель председателя Отделения

3. Кузнецов Николай Витальевич – член Совета Отделения

4. Лапыкин Андрей Иванович – член Совета Отделения

5. Цыгин Валерий Александрович – член Совета Отделения

6. Худяков Николай Борисович – член Совета Отделения

7. Волынкина Надежда Максимовна – секретарь Отделения

Члены Попечительского совета Отделения Ивановского областного отделения ВОО "Русское географическое общество":

1. Натурин Николай Николаевич – депутат Ивановской городской Думы

2. Баранов Сергей Аркадьевич – депутат Ивановской областной Думы

3. Фомин Павел Владимирович – директор Ивановского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон"

4. Тряхалов Геннадий Викторович – генеральный директор "Русское радио "Иваново""

5. Паргина Елена Владимировна – главный редактор журнала "Власть"

6. Агауров Сергей Юрьевич – генеральный директор ООО "Химмаш-Аппарат", г. Москва.

Приглашенные :

  1. Околотин Владимир Сергеевич – доктор исторических наук, профессор ИвГУ
  2. Печкин Михаил Борисович – директор Дома ремесел, г. Южа
  3. Двизова Радмила Германовна – заместитель директора Иваново-Вознесенского Морского кадетского корпуса им. адмирала Г.И. Невельского
  4. Лапина Юлия Александровна – член РГО, учитель географии школы № 7 г. Фурманов
  5. Мараховская Надежда Евгеньевна – член РГО, учитель истории школы № 4 г. Родники
  6. Петров Николай Владимирович – член РГО, корреспондент ИОО ВОО РГО

 

План  проведения Попечительского Совета

 

  1. Вступительное слово Губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского.
  2. Выступление Волынкина Олега Викторовича – отчет о деятельности Ивановского областного отделения ВОО "Русское географическое общество", в 2018 году, перспективные проекты отделения в текущем году.
  3. Выступление Двизовой Радмилы Германовны – научного руководителя проекта "Школа юных добровольцев", поддержанного Фондом Президентских грантов, информация о его реализации в настоящее время.
  4. Выступление Околотина Владимира Сергеевича, доктора исторических наук, с информацией о реализации историко-географического проекта "Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609–1612 годах".
  5. Выступление Лапиной Юлии Александровны, педагога Фурмановской школы №7, о детских экологических проектах на территории муниципального района.
  6. Выступление Печкина Михаила Борисовича, директора Южского дома ремесел, о подготовке к участию в фестивале "Русского географического общества", который пройдет в г. Москве в сентябре текущего года.
  7. Приветственное слово Корлыханова Сергея Васильевича – руководителя Департамента регионального развития ВОО "Русское географическое общество".
  8. Обсуждение.

 

Тезисы к докладу

Председателя Ивановского областного отделения ВОО РГО О.В. Волынкина

22 апреля 2019 года

 

Ивановское областное отделение ВОО "Русское географическое общество" воссоздано в сентябре 2010 года и насчитывает в своих рядах около 140 человек. В организации созданы и работают два местных отделения: в г. Плес (2012 год) и в г. Южа (2017 год), в которых 8 и 17 членов, соответственно. Вскоре будет открыто местное отделение в г. Кинешма.

С декабря 2012 года Ивановское областное отделение РГО имеет юридический статус. Высшим органом является общее собрание (конференция) членов РГО. Исполнительным органом является Совет Отделения, в котором 7 человек, и возглавляет его Председатель Отделения О.В. Волынкин. Его полномочия в сентябре 2017 года пролонгированы на 5 лет на конференции членов РГО. С 2018 года нужно сформировать новый состав Попечительского совета Отделения.

Самая большая страна на Планете Россия – это география!

Познание географии для каждого гражданина России отвечает на извечный вопрос: "С чего начинается Родина?" И ответ на это вопрос является основой настоящего, а не показного патриотизма у нашего молодого поколения.

Молодые люди должны любить и осознавать величие своей страны не только в ее историческом прошлом, настоящем и будущем, но и в ее территориальной грандиозности, которую создавали и сохранили предшествующие поколения россиян, и которую должны сохранить они. Без знания географии эта задача может оказаться невыполнимой. Географические познания, участие в путешествиях и экскурсиях расширяют границы кругозора, гуманного отношения к природе, осознания своей истории и воспитания истинной гражданственности у каждого из нас!

Русский путешественник – это геолог, историк, этнограф, художник и картограф, эксперт по выживанию и дипломат, отчаянный и рисковый человек. Моря, поля, леса, водопады, пески и вечные льды… – все это наша страна, а "наша страна" она настолько, насколько мы ее знаем.

Приоритетность нашей деятельности за истекшие годы была отдана проведению экспедиционных работ, обработке и публикации документальных работ по краеведению, географии, экологии, биологии, этнографии и прочему; развитию рекреационной географии; организации и проведению археологических исследований; работе поисковых отрядов на местах сражений ВОВ; популяризации деятельности РГО через СМИ, литературу, экскурсионную деятельность, духовную и военно-патриотическую воспитательную работу с молодежью и многое другое.

За отчетный период в 2018 году была проведена  конференция ИОО ВОО РГО, 2 заседания Совета Отделения и 1 заседание Попечительского совета ИОО ВОО РГО.

Экспедиционная деятельность:

В истекшем году выполнялись проекты: краеведческий "Малая Родина", его география – территория Ивановской области, выполнялся в течение апреля – ноября 2018 года, в нем приняло участие 240 учащихся общеобразовательных школ и студентов; краеведческая исследовательская экспедиция научного общества "Орион", география проекта – Фурмановский, Приволжский, Кинешемский, Юрьевецкий и Южский районы, принимало участие 45 школьников; осуществлена экспедиция "Наследники пути русских адмиралов", проект выполнялся при поддержке Фонда Президентских грантов с января по ноябрь 2018 года, география проекта от Санкт-Петербурга до Сахалина, на различных этапах приняло участие около 6000 школьников России; с мая по август 2018 года был выполнен проект "Плес – археологический музей под открытым небом", в палаточном лагере на реке Шохонка вопросами археологии и краеведения занималось 90 человек, проект выполнялся совместно с шуйской археологической экспедицией "Клио".

Образовательная и просветительская деятельность:

Весной прошлого года на базе Шуйского филиала ИвГУ состоялась Олимпиада школьников 7–11 классов по географии, в которой приняло участие 120 человек.

В октябре прошлого года состоялась выездная конференция учителей географии, членов РГО, со студентами географического факультета Шуйского филиала ИвГУ в образовательном центре "Волжский прибой" в Костромской области.

В ноябре истекшего года на 6 площадках г. Иваново и области состоялось написание географического диктанта, в котором приняло участие 760 человек.

Значимые проекты 2019 года:

Крупнейшими проектами 2019 года стали – "Школа юных добровольцев",  поддержанный Фондом Президентских грантов. Будет проводиться в течение года. Участники – дети в возрасте 9–13 лет из школ Ивановской и Костромской областей. Проектом будет охвачено около 1000 школьников.

Историко-географический проект "Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609–1612 годах". География проекта: Дунилово, Холуй, Кинешма, Решма, Юрьевец. Проект будет выполняться с января по ноябрь текущего года в творческом содружестве с учеными Ивановского университета. Ожидаемое число участников около 1500 человек.

Наряду с этим в весенне-летне-осенний период времени будут проводиться детские краеведческие экологические проекты на различных территориях Ивановской области.

ИОО ВОО РГО будет готовиться к участию в IV фестивале Русского географического общества, который пройдет в сентябре в Москве в Зарядье.

Глава региона Воскресенский С.С. и руководитель Департамента регионального развития ВОО "Русское географическое общество" Корлыханов С.В. подвели итоги деятельности Отделения. Ими были высказаны пожелания конкретизации выполнения проектов и плодотворной работы на благо области.

Корлыханов В.С. в заключение заседания вручил Волынкину О.В. благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко В.И. за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие науки, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия, патриотическое воспитание молодежи.