24 мая 2023 г. в Конференц-зале Астраханской Торгово-промышленной палаты состоялось открытое заседание Совета Астраханского отделения Русского географического общества. В заседании участвовало 12 человек, в т.ч. 6 членов Совета. В соответствие с Повесткой дня был заслушан краткий отчёт председателя о текущей работе Отделения и проанализирована ситуация с репортажами по «геоглифу».
Благодарностями за личный вклад в работу по популяризации географии и развитие Астраханского областного отделения Русского географического общества, за подписью первого Вице-президента РГО академика А.Н. Чилингарова, награждены члены Отделения: Безуглова М.С., Головачев И.В., Кирокосьян М.А., Кондрашина Р.В., Кутлусурина Г.В., а также Наматов М.
Котеньков Сергей Анатольевич кратко изложил неприятную ситуацию, сложившуюся вокруг репортажей блогера-историка с Ютуба «Исторический вольнодумец», посвящённых т.н. «геоглифам», в ходе которых были задеты его профессионализм, честь и достоинство, и как человека, и как учёного. Бухарицин П.И. признал сложившуюся ситуацию крайне неприятной и что действительно произошло публичное оскорбление профессиональных и человеческих качеств Сергея Котенькова. Он также признал и свою вину в сложившейся ситуации. Пётр Иванович принёс свои извинения Сергею Анатольевичу Котенькову. Извинения Петра Ивановича были приняты. Протокол открытого заседания Совета Ао РГО прилагается.
Текст И.В. Головачева
Фото Р.В. Кондрашина.