Заседание спелеологической комиссии Алтайского отделения

Фотография предоставлена АКО РГО

4 января 2019 года состоялось заседание членов спелеологической комиссии Алтайского краевого отделения Русского географического общества. В рамках встречи рассмотрены вопросы о состоянии, проблемах и перспективах алтайской спелеологии.

Спелеологи обсудили области деятельности актуальной практической спелеологии на Алтае, включая глубинные исследования карстовых плато и изучение пещер, интересных как туристские или историко-культурные объекты.

На ближайшую перспективу принято решение провести осмотр и ревизию карстовых участков бассейна Средней Ини – плато горы Небо и правобережья Громатухи, а также плато горы Сердцево и верховьев ручьёв Страшного – Драгунского. Эти участки расположены на границе охранной зоны Тигирекского заповедника и Чинетинского заказника. В их пределах расположены такие крупнейшие на Алтае пещеры, как Прямухинская и Тигирек (последняя не посещалась после первооткрывателей уже 25 лет).

 Кроме того предполагается продолжить ревизию пещер в окрестностях села Белое и Пролетарка (Алтайский район), изучение пещер правобережья Сентелека (Чарышский район), карстовых объектов окрестностей Чагона и Рыбного (Солонешенский район). Ещё одним участком, намеченным для первоочередных исследований станет среднее течение реки Белой, левого притока Чарыша (Змеиногорский район).