head-bg-picture

Заслуги молодёжных клубов РГО отмечены Малой бронзовой медалью Общества

Участники церемонии награждения. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Участники церемонии награждения. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Заслуги молодёжных клубов РГО отмечены Малой бронзовой медалью Общества Заслуги молодёжных клубов РГО отмечены Малой бронзовой медалью Общества

Шесть молодёжных клубов отмечены Малой бронзовой медалью Русского географического общества за активную работу и выдающийся вклад в развитие молодёжного движения РГО. Торжественная церемония награждения состоялась в московской Штаб-квартире РГО 30 октября, в день проведения Географического диктанта.

Идея отметить наградами самых активных представителей молодёжного движения Русского географического общества родилась в 2021 году, когда проект создания молодёжных клубов отмечал свой первый юбилей — ему исполнилось пять лет. Церемония вручения медалей, которую решили приурочить к масштабной просветительской акции РГО — Географическому диктанту, проводилась впервые.

Малой бронзовой медалью РГО отмечены:

— Молодёжный клуб Русского географического общества на базе Иркутского областного отделения РГО (награду получил Павел Якушев);

— Молодёжный клуб Русского географического общества на базе Алтайского республиканского отделения РГО (Наталья Ситникова);

— Молодёжный клуб Русского географического общества на базе Оренбургского регионального отделения РГО (Дмитрий Грудинин);

— Молодёжный клуб Русского географического общества "Альтаир" на базе Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества "Созидание" (Анатолий Дзугулов);

— Молодёжный клуб Русского географического общества на базе МБОУ "Подгоренский лицей имени Н. А. Белозорова" (Дарья Дедова);

— Молодёжный клуб Русского географического общества на базе отделения РГО в Республике Крым (Татьяна Соколова).

Антон Юрманов и Анастасия Чернобровина. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Антон Юрманов и Анастасия Чернобровина. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Награды представителям лучших молодёжных клубов Русского географического общества в торжественной обстановке вручили Первый Вице-президент РГО, академик РАН Николай Касимов, член Медиасовета РГО, знаменитый учёный и путешественник, академик РАЕН Николай Дроздов, Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина. В церемонии также приняли участие Первый заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров и Директор Департамента по работе с молодёжью Антон Юрманов.

— Сегодня мы чествуем коллективы молодёжных клубов РГО со всей России, их представители сегодня с нами приняли участие в написании Геодиктанта. Все они вносят свой уникальный вклад, формирующий молодёжное движение Общества. Что же они сделали? С 2016 года Молодёжный клуб РГО из Воронежской области на базе Подгоренского лицея имени Белозорова реализовал множество мероприятий, в которых приняли участие свыше 24 000 человек, конечно, все мы с радостью участвуем в дистанционных географических викторинах. Молодёжный клуб "Альтаир" из Кабардино-Балкарской Республики с 2017 года организует невероятные экспедиции: участники клуба не просто водят активистов в походы, а готовят альпинистов, настоящих полевых географов, ведут активную краеведческую, поисковую и этнографическую работу. Молодёжный клуб на базе Иркутского областного отделения РГО — на них с 2017 года держатся все молодёжные экспедиции на Байкал, они разработали механизм участия волонтёров в экстремальных научных экспедициях в труднодоступные места и тем самым вовлекли многих добровольцев в настоящую экспедиционную работу. В свою очередь, Молодёжный клуб на базе Оренбургского регионального отделения с 2016 года проводит уникальные палеонтологические экспедиции, описывает новые виды морских ящеров. Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения с 2016 года является флагманом в вопросах экологического просвещения молодёжи. Особо хочется отметить Молодёжный клуб Русского географического общества на базе отделения РГО в Республике Крым. Эти ребята с воодушевлением подхватили знамя "Заповедной школы" и затем "Заповедного дела РГО", а в этом году начали организовывать научные лагеря — спелеологический в пещере Таврида и гидробиологический. Спасибо вам огромное за тщательную и долгую работу, которую вы ведёте с молодёжью! — отметил заслуги Молодёжных клубов РГО Антон Юрманов.

Представителей лучших молодёжных клубов РГО поздравил Первый Вице-президент РГО Николай Касимов. Он подчеркнул значимость вручаемых наград.

— Дорогие друзья, я очень рад, что вы получили награды Русского географического общества. Вы должны помнить, что это только начало пути, но РГО — практически самое старое общество в нашей стране, поэтому эти награды имеют большое значение. Пусть мы называемся общественной организацией, но это почти государственные награды. Всех поздравляю! — сказал Касимов.

Николай Дроздов вручает награды РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Николай Дроздов вручает награды РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Николай Дроздов отметил важность работы, которую проводят молодые географы.

— Вы очень много делаете для пропаганды географии как важнейшей науки для человека, который живёт на нашей Земле. Существует такой лозунг: "Наше поколение является первым, которое понимает, что мы разрушаем природу Земли, и, возможно, последним, которое ещё может всё исправить". Наша молодёжь должна помочь нам спасти нашу Землю. Сейчас география — это жизненно важная для человечества наука. Давайте будем думать о том, как спасать нашу Землю, — добавил Николай Дроздов.

Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина поздравила с наградами представителей лучших молодёжных клубов РГО и отметила важность географической науки для воспитания патриотизма и познания окружающего нас мира.

— Во время недавнего общения с актёром Максимом Авериным, который записывал вопросы для Географического диктанта, я ему задала в эфире вопрос: "Стыдно ли не знать? Ты пришёл на диктант и не смог дать ответ. Надо ли нам знать так много? Наша страна — самая большая в мире". Он дал очень правильный ответ: "Не стыдно не знать, а стыдно не желать знать". В этом зале нет случайных людей, им как раз хочется знать больше, и они делают всё для того, чтобы их друзья, школьники знали о географии и нашей стране как можно больше. Знаем географию и историю — понимаем, в какой стране мы живём, понимаем, насколько она уникальна, и тогда нам легче понимать все мировые процессы. Спасибо, ещё раз поздравляем! — сказала Чернобровина.

Представители молодёжных клубов, награждённых Малой бронзовой медалью РГО, в своих выступлениях подчеркнули, что испытывают гордость за вклад, который им удалось внести в развитие молодёжного движения Общества.

— Бронзовая медаль РГО — первая медаль нашего клуба. Нам приятно, что нашу работу в рамках РГО отметили. Когда мы смотрели списки людей, которым ранее давали награды, то среди них такие путешественники, как Семёнов-Тян-Шанский, Пржевальский. В этой связи мы всегда говорим о том, что эти именитые учёные получили золотую и серебряную медаль РГО, и мы теперь где-то рядом с ними за продвижение идей и ценностей Русского географического общества. Для нас Малая бронзовая медаль — это большая честь, — призналась Наталья Ситникова.

Анастасия Чернобровина, Дмитрий Грудинин и Николай Касимов. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Анастасия Чернобровина, Дмитрий Грудинин и Николай Касимов. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

— Благодарю за то, что наша работа остаётся замеченной. Слова благодарности той команде, с которой мы эту работу проводим. Ребята, мы это заслужили, — добавил Дмитрий Грудинин.

Материалы по теме
Все
Новости
12 января 2024
Финал конкурса именных стипендий РГО пройдет в Москве
Финалистов примет Штаб-квартира Русского географического общества
Подробнее
31 августа 2023
Прими участие в конкурсе на стажировку в Штаб-квартире РГО
Приглашаем инициативных и талантливых молодых людей в наш коллектив
Подробнее
12 марта 2021
Используй шанс стать сотрудником Исполнительной дирекции РГО
Прими участие в конкурсе на прохождение Лидерской программы РГО
Подробнее