head-bg-picture

ЗАТОПЛЕННЫЕ СВЯТЫНИ МОЛОГСКОГО КРАЯ

ЗАТОПЛЕННЫЕ СВЯТЫНИ МОЛОГСКОГО КРАЯ ЗАТОПЛЕННЫЕ СВЯТЫНИ МОЛОГСКОГО КРАЯ
3D-модель усадьбы Храма Преображения Господня в селе Иловна. Предоставлено участниками экспедиции.

3D-модель усадьбы Храма Преображения Господня в селе Иловна. Предоставлено участниками экспедиции.

Участники "Разведывательно-водолазной команды" Константина Богданова и сотрудники Межрегиональной общественной организации "Третий Рим" подвели промежуточные итоги проекта "Затопленные святыни Мологского края". При грантовой поддержке РГО специалисты изучают архитектурное наследие городов и сёл, оказавшихся на дне Рыбинского водохранилища. Цель проекта – сохранить их облик на фото и видео, а также популяризировать исследовательский дайвинг.

В 1941-1947 годах для создания Рыбинского водохранилища были затоплены территории Мологского района Ярославской области. Более 135 тысяч человек покинули свои дома, под водой оказались старинные монастыри, храмы и усадьбы. В частности, были затоплены город Молога и такие памятники как: Богоявленская церковь в селе Леонтьевское, храмы в селе Ветрино, мужской монастырь Югская Дорофеева пустынь, усадьбы Борисоглеб и Иловна рода Мусиных-Пушкиных (среди представителей семейства особенно знаменит собиратель древностей Алексей Мусин-Пушкин, обнаруживший "Слово о полку Игореве"), кирпичный завод в деревне Осмерицы.

Перед началом подводной экспедиции исследователи собрали документальные материалы: фотографии, копии документов, описаний, карт и чертежей из музея-заповедника Рыбинска и архива Ярославской области, затем дайверы приступили к гидролокационным (поиску объектов с помощью звуковых сигналов) и водолазным работам.

Усадьба Мусиных-Пушкиных в селе Борисоглеб. Фото предоставлено участниками экспедиции

Усадьба Мусиных-Пушкиных в селе Борисоглеб. Фото предоставлено участниками экспедиции

Зимой 2017 года в бывшей усадьбе Иловна водолазы обнаружили хорошо сохранившиеся лестницы и ограды, фундамент господского дома и храма Преображения Господня, создали трехмерную модель сооружений. Кроме того, под водой был найден фрагмент колокола с изображением Святителя Николая Чудотворца.

С июля по сентябрь 2017 года участники выезжали к водохранилищу шесть раз. Проведению работ зачастую мешали дожди и ветер; вдали от берега вырастали высокие волны, поднималось большое количество донной взвеси. В таких условиях было сложно разглядеть затопленные сооружения. Однако, вопреки плохой погоде, подводники обследовали места, где находились сёла Ветрино, Леонтьевское и Борисоглеб. В последнем выявили, предположительно, остатки фундаментов усадьбы, храма и причала. В селе Ветрино обнаружили фрагменты разрушенных построек, церквей и оград.

Результаты исследований участники экспедиции представили на выставках в Ярославской области: в центре водных видов спорта "Ветрино" села Брейтово и на международном туристическом форуме Visit Russia.

Фрагменты гидролокационного изображения монастыря

Фрагменты гидролокационного изображения монастыря "Югская Дорофеева пустынь". Предоставлено участниками экспедиции

Следующий этап экспедиции начнется уже этой зимой. Собранный материал ляжет в основу документального фильма, фотоальбома и мобильного приложения, которое позволит увидеть Мологский край в трёхмерном пространстве.