Зауральцев приглашают принять участие в Географическом диктанте

Географический диктант – 2022 пройдёт 30 октября в 12:00 по местному времени
Географический диктант – 2022 пройдёт 30 октября в 12:00 по местному времени

Уже через неделю, 30 октября, состоится восьмая по счёту Международная просветительская акция РГО "Географический диктант – 2022". Её цель – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Главной площадкой акции в Курганской области в этом году станет Центральная городская библиотека им. В. Маяковского.

Расписание работы площадки:

11:00 Начало регистрации участников (количество мест ограничено).

11:00 Лекторий "Вклад российских путешественников и исследователей в географическое изучение Земли".

12:00–13:00 Выдача бланков, инструктаж и написание Географического диктанта.

Также на площадке работает бесплатная выставка фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна".

Ещё две площадки Геодиктанта в областном центре будут открыты на базе Курганского государственного университета и Дома-музей В.К. Кюхельбекера. Кроме того, присоединиться к акции можно будет в городе Шадринске, а также в Кетовском, Шадринском, Альменевском, Юргамышском, Щучанском, Звериноголовском, Половинском и Лебяжьевском районах. Всего в Курганской области на сегодняшний день зарегистрировано уже 16 площадок Географического диктанта. Полный список и адреса площадок можно найти на интерактивной карте официального сайта Русского географического общества.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. Среди зарегистрированных в 2022 году площадок акции — Международная космическая станция, полярные станции "Прогресс" и "Мирный" в Антарктиде, космические центры "Южный" на Байконуре и "Восточный" (город Циолковский, Амурская область), Музей Мирового океана в Калининграде и плавучая АЭС на Чукотке.