Завершающий этап подготовки чтений памяти Николая Пржевальского

Пятые чтения памяти Н. Пржевальского. Фото: НП "Смоленское Поозерье"
Пятые чтения памяти Н. Пржевальского. Фото: НП "Смоленское Поозерье"

В национальном парке приступили к завершающему этапу подготовки шестых международных научных чтений памяти Николая Михайловича Пржевальского «Научные исследования: от истоков к вершинам»

Научные чтения памяти Н.М. Пржевальского с периодичностью один раз в два – три  года проводятся в ФБГУ НП «Смоленское Поозерье». Сохранение научного наследия русской географической школы, развитие идей исследователя являются одной из главных целей проведения чтений. В этом году исполнилось  180 лет со дня рождения нашего великого земляка и именно к этому юбилею приурочено данное мероприятие, которое пройдет 26–28 сентября в г. Смоленске и в национальном парке «Смоленское Поозерье».

Уже сверстан сборник научных статей, зарегистрировалось 96 участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Подготовлена предварительная программа  пленарного и секционных заседаний.

Первые два дня работы конференции пройдут в г. Смоленске в КВЦ им. Тенишевых и Смоленском государственном университете. В третий день запланировано посещение территории национального парка, где участники познакомятся с его достопримечательностями, побывают на экскурсии в музее Николая Пржевальского и зубровом вольере.