Завершен пятый Международный конкурс творческих работ школьников «Погода для всех»

Ежегодный конкурс творческих работ молодежи проводится Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения РГО совместно с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского, Саратовским областным отделением Русского географического общества и Саратовским региональным отделением Российского гидрометеорологического общества.

Из истории конкурса:

Конкурс проводится среди учеников 5-11 классов общеобразовательных школ и учащихся средне-специальных и других учреждений для детей.

За пять лет в конкурсе приняли участие почти 6000 конкурсантов из России и других стран.

Впервые конкурс был проведен в 2015-2016 гг. и имел статус регионального с преимущественным участием конкурсантов из Саратовской области. С первого же года интерес к нему неуклонно растет. Так, что в последние 3 года он собирает по 1,5 -2 тысячи участников ежегодно.

Популярности конкурса среди молодежи во многом способствует неординарный и внимательный подход к оценке работ конкурсантов. Жюри конкурса, которое состоит преимущественно из географов и метеорологов, членов Русского географического и Российского гидрометеорологического обществ, оценивает не столько профессиональные навыки конкурсантов, сколько эмоциональное воздействие работы, «общую атмосферу» работы, то есть те мысли и чувства, оригинальность, творческую новизну, которые авторы вкладывают в свои, подчас первые, шедевры. И, конечно же, чтобы содержание работы соответствовало теме конкурса - «Погода для всех».

Дети разных категорий: учащиеся детских художественных школ и изостудий, просто ребята, которым нравится рисовать и дети с ограниченными возможностями здоровья (а таких работ становится с каждым годом все больше!) оцениваются наравне. Среди них много талантливых и интересных работ, которые поощряются жюри.

Другая причина популярности конкурса «Погода для всех» в том, что в нем всегда много победителей и призеров. Большое количество работ, желание поддержать интерес к дальнейшему творческому развитию конкурсантов, а также большой разброс возрастной категории участников конкурса, привели к решению жюри - выделять интересные работы в дополнительные номинации.

Как дети проявляют творчество в своих работах, так и организаторы конкурса стараются максимально разнообразить творческие испытания. За время проведения конкурса, молодежи предлагались такие номинации для участия:

конкурс творческих эссе «Погодная летопись моего родного края»;

конкурсы видеосюжетов «В царстве снега и льда», «Конкурс видеосюжетов о погоде»;

конкурсы рисунков «Арктика - холодная и прекрасная», «Погода для всех», «Космическая погода»;

конкурсы фоторабот «Погода для всех», «Морозное дыхание»,«Удивительный мир облаков»;

конкурс эскизов полярных печатей «Тайна полярной печати».

 

Еще одна причина, благодаря которой в конкурсе становится все больше участников, - красивые авторские наградные документы: сертификаты, дипломы и благодарности руководителям конкурсантов, которые стали своего рода визитной карточкой конкурса. На них помещаются лучшие работы участников, и каждый год и для каждой возрастной категории они разные.

Стоит отметить большое разнообразие образовательных учреждений, ежегодно представляющих работы на конкурс. Среди них школы, колледжи, лицеи, кадетские училища, библиотеки, краеведческие и патриотические клубы, детские экологические и морские центры, Дворцы творчества детей и молодежи, специализированные школы дизайна, детские художественные школы, изостудии и другие учреждения для детей.

 

Радует, что у Конкурса есть свои постоянные ежегодные участники. Некоторые из них участвуют, начиная с первого конкурса «Погода для всех» (2015-2016 гг.), и с нетерпением ждут очередных творческих испытаний и возможности проявить свои таланты!

По уже сложившейся традиции, без внимания не остается ни одна работа, присланная на конкурс. Оцениваются даже работы дошкольников. Ведь им тоже есть, о чем интересном в них рассказать! Приятно следить за развитием и совершенствованием их таланта. Вот, например, Карпенко Василиса (Миллерово Ростовской области) впервые приняла участие в Конкурсе в номинации «Рисунки» в 2017-2018 гг., когда ей было всего 4 года. Ее очень «солнечный» зайчик, нарисованный детскими пальчиками, буквально покорил всех членов жюри. Сейчас работы Василисы выросли в техническом плане, но в них неизменным остается одно - они очень «радостные», смотря на них, испытываешь очень веселые и жизнерадостные чувства.

Возвращаясь к итогам пятого, юбилейного, конкурса «Погода для всех», хочется отметить, что его участниками стала молодежь из различных областей, краев, а также таких республик России, как Карелия, Крым, Хакасия, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Чувашия, Бурятия.

geografiya_uchastnikov_konkursa.jpg


География участников конкурса «Погода для всех» в 2020-2021 гг.

Радует, что и география зарубежных участников конкурса сильно расширилась. В этом году поступило много работ из различных районов Болгарии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Армении, Узбекистана, Украины и Молдавии.

 Всего было зарегистрировано около 1400 работ. Из них самое большое число (1080 работ) в номинации конкурс рисунков о погоде «Космическая погода», посвященного 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Причем, 804 человека соревновались в возрастной категории 5-8 класс и 276 участников в возрастной категории 9-11 класс и учащиеся средне-специальных и других учреждений.

В этом году отмечается заметный рост числа конкурсантов из учреждений для детей, обучающихся по адаптивным образовательным программам, интернатов, коррекционных школ и центров, предоставивших работы во всех номинациях. Организаторы рады, что детей интересует тема погоды и они с удовольствием откликнулись на участие в конкурсе.

Причем, соревновались дети с ограничением по здоровью наравне с остальными! И иногда не уступали им первенство! И ярчайший пример этого - замечательные веселые и искрометные частушки Фанина Артема из с. Веселая Лопань Белгородской области (ОБГУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В.З. Гетманского"). Вот всего лишь пара из его частушек, которые написаны именно для нашего конкурса.

Классный конкурс объявили

Про Погоду, да для всех!

Ждет меня, поверьте люди,

Оглушительный успех!

Червяков Максим придумал

Конкурс о погоде,

Рисовать и сочинять

Стало нынче в моде!

Рисунки в номинации «Космическая погода» 15 ребят возрастной категории 5-8 классы и 10 ребят возрастной категории 9-11 классы, заняли призовые места в дополнительных номинациях конкурса. Хочется пожелать ребятам дальнейшего успеха в творчестве и новых достижений.

Как уже отмечалось, самой популярной в конкурсе была номинация рисунков о погоде «Космическая погода», посвященная 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Очень тяжело было определять победителей в этом году. Настолько высок был уровень творческих работ. В них организаторы увидели невероятные краски космоса, сюжеты о том, какой видят атмосферу космонавты с бортов международных космических станций и ученые, наблюдающие за погодой и прогнозирующие погоду в космосе с Земли. Были среди работ «рассказанные» фантастические космические истории о далеких межгалактических путешествиях и исследованиях отдаленных уголков космоса, трогательные детские мечты о покорении космического пространства…

Но самые невероятные краски и эмоции исходили от работ, изображающих полярные сияния, серебристые и перламутровые облака, летящие на большой скорости кометы и пылающие, сгорающие в атмосфере метеоры… Рисунки были выполнены в различных техниках, были даже работы на батике, войлоке и «пластилиновые» картины! 289 работ стали победителями в двух возрастных категориях.

В подарок ребятам организаторы подготовили 2 альбома творческих работ победителей конкурса в возрастных категориях 5-8 и 9-11 классы.

На конкурс видеосюжетов о погоде принимались видеосюжеты о различных погодных феноменах, интересных атмосферных процессах и обо всех проявлениях погоды в мире природы и человека. Многие ребята прислали достойные и интересные работы о необычных и распространенных погодных явлениях в своем крае: о боре, инее, ледяном дожде, других зимних осадках и погодных феноменах.

Здесь хотелось бы отметить познавательный ролик активистов Молодежного​ клуба РГО на базе МБУ ДО "ЦТРиГОШ", учеников Районной гимназии "Эврика" города Олекминска Вогбаевой Виктории, Лариной Софьи и Вогбаева Данилы «В поисках шепота звезд», посвященный удивительному звуковому явлению, наблюдаемому на северо-востоке Сибири и в Якутии - шепоту звезд. А также девочек из г. Сарова Нижегородской области Зацаринную Дарью и Стронгину Алину. В своем видео «Мода по погоде. Выпуск 12» они вместе с экспертом-синоптиком рассказали о том, что в суровые зимы, заботясь о моде, нужно все же одеваться по погоде.

Интересными были и работы художественно-эстетического плана, в которых представлены красота и особенности различных сезонов года «Времена года» (Феоктистов Максим г. Ростов-на-Дону), «Я рисую на окне» МультСтудии "Калейдоскоп" (г. Нижний Тагил), прекрасна отражена красота природы в творчестве «Зима в Нижней Крынке» (Рябцева Валерия г. Макеевка), «Эстетика зимы» (Ерко Анастасия г. Макеевка), «Откуда берутся снежинки» (Хрипунова Юлия и Клуб «Вместе с МаМой» г. Москва) и другие работы.

Словом, многие ребята, участвующие в этой номинации, порадовали своим творчеством, креативом, знаниями, интересом к погодным явлениям и природе. В результате оценки жюри, 29 работ стали победителями.

В конкурсе стихотворений о погоде участвовали авторские стихи, написанные в различных поэтических жанрах. Простор творчества здесь не был ничем не ограничен, кроме самой темы - это должно было быть стихотворение, в котором присутствуют элементы или рассуждения о погоде и ее изменении!

На конкурс в этой номинации было прислано много интересных произведений. 72 работы в возрастной категории 5-8 классы и 42 - в 9-11классы стали победителями конкурса.

В некоторых произведениях в поэтической форме ребята всерьез рассуждали о том, какое значение погода имеет в нашей жизни и как нужно вести себя человеку на Земле, чтобы недра и погода не отзывались на наши воздействия серьезнейшими и разрушительными последствиями: ураганами, землетрясениями, наводнениями и др. Вот как проникновенно пишет об этом в отрывке из своей элегии «Пора залечивать раны» Курицына Юлия Игоревна из г. Волгодонска:

Погода шутит с нами шутки,

Мороз - в апреле, жара - в октябре.

Но и мы, ее обижаем жутко,

Моря осушаем, лишаем деревьев.

В мире торговцев и глупцов,

Люди должны землю отцов

Хранить для своих потомков,

Чтоб не получить Земли обломки!

Многие ребята рассуждали о погодных сюрпризах и причудах, а были и такие участники, которые делились своими чувствами вдохновения, которое вызывают в них природа и погода с их сезонными изменениями, присылали веселые частушки о погоде.

Организаторы благодарят абсолютно всех участников за подаренные потрясающие эмоции от просмотра творческих работ, а подчас и удивление интересным идеям и методам их реализаций, творческому мастерству. Желаем всем удачи и творческого вдохновения!

Приглашаем принимать участие в проектах Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО. Впереди много интересных и познавательных конкурсов и викторин. Один из которых - Всероссийский молодежный конкурс экологических проектов «Вместе весело гулять!» уже идет! Так же, как и «Космическая викторина», посвященная 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Дипломы победителей, сертификаты участников и благодарности их руководителям, а также итоги конкурса размещены на официальном сайте конкурса «Погода для всех».