Завершен VI Международный научно-исследовательский конкурс для школьников "Арктика"

Подведены итоги конкурса "Арктика", который проводится Молодежным клубом РГО в шестой раз среди учащихся 5–11 классов общеобразовательных учреждений России и ближнего зарубежья. Конкурс проводился с ноября 2021 г. по февраль 2022 г. с целью выявления одаренной и талантливой молодежи, развития познавательных интересов и приобщения к исследовательской деятельности обучающихся.

Работы учащихся затрагивали различные темы арктической науки: погоду и климат, научные исследования, океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики, экологические проблемы этих регионов, изучение многолетней мерзлоты, этнографические особенности народов, населяющих Арктику, ее уникальную природу.

В 2021/22 гг. на отборочный этап конкурса "Арктика" поступила 81 работа. В возрастной категории 5–8 классы - 47 работ; в категории 9–11 классы - 33 работы.

Работы поступили из Республики Беларусь, Казахстана и 26 регионов России. Жюри конкурса оценивало работы в соответствии с указанными в положении критериями. В результате, в финал прошло 32 участника: по 16 участников из обеих возрастных категорий из городов: Минск, Саратов, Комсомольск-на-Амуре, Санкт-Петербург, Кемерово, Петрозаводск, Уфа, Верхоянск, Якутск, Аткарск; поселков: Тазовский (ЯНАО), Краснообск (Новосибирская область), Кукуштан (Пермский край) и села Перелюб (Саратовская область).

На второй - заключительный этап конкурса - его участники до 22 февраля 2022 г. присылали видеозаписи своих выступлений, которые оценивали члены жюри.  Все желающие также могли ознакомиться с видео-презентациями финалистов конкурса, которые были опубликованы на YouTube канале Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения РГО в плейлистах: 5–8 классы и 9–11 классы.

28 февраля 2022 года были объявлены победители конкурса. В числе победителей оказалось 6 школьников. Остальные участники поделили между собой 2 и 3 места и дополнительные номинации.

В результате, победителями конкурса "Арктика" в возрастной категории 5-8 классы стали учащиеся из северных регионов страны, представившие интересные и важные работы прикладного направления: ученицы из поселка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа: Иормонайнен Полина, рассказавшая в работе о способе определения возраста деревьев лиственницы по обхвату их стволов и Салиндер Лидия, познакомившая участников и членов жюри с экспериментальным методом выращивания картофеля в Арктической зоне Западной Сибири, а также Серикпаев Мансур из р.п. Краснообск Новосибирской области, рассказавший, как низкие температуры воздействуют на клетки мха.

Работы победителей в возрастной категории 9–11 классы затрагивали вопросы условий жизнедеятельности растительного и животного мира Арктики и ее экологические проблемы. Победителями здесь стали: Колесова Алина с работой "Современное состояние ценопопуляций ириса гладкого в Центральной Якутии", г. Якутск; Слепцов Николай "Экология и этология берингийского длиннохвостого суслика (Spermophilus parryi) на примере окрестностей г. Верхоянска (Северо-Восточная Якутия)" из г. Верхоянск Республики Саха (Якутия), а также Чемко Виктория "Оценка экологических рисков при освоении нефтяных запасов Арктики", г. Минск.

fig_1.jpg

География участников конкурса "Арктика-2022"

Более подробную информацию о результатах VI Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика" можно найти на сайте конкурса «Арктика».

Хочется отметить, что помимо дипломов победителей и призеров, некоторые финалисты были отмечены поощрительными наградами от кафедр метеорологии и климатологии, геоморфологии и геоэкологии СГУ и Института мерзлотоведения РАН.

По материалам конкурса составлен сборник, куда вошли тезисы победителей и призеров конкурса.

Приятным моментом для победителей и призеров конкурса стали дополнительные баллы, начисляемые при поступлении на географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского (первое место - 5 баллов, 2 место - 4 балла, третье место - 3 балла).

Этот конкурс в очередной раз продемонстрировал интерес к полярным областям нашей планеты со стороны молодежи, их неординарный подход и интересные темы выбранных исследований.

Организаторы конкурса поздравляют победителей и участников конкурса и желают всем новых и успешных проектов!

О конкурсе: Международный научно-исследовательский конкурс для школьников "Арктика" проводится Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества, географическим факультетом Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовским областным отделением Русского географического общества, Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова при поддержке Саратовского регионального отделения Российского гидрометеорологического общества.

В члены жюри конкурса входят представители вышеназванных организаций, а также научные сотрудники Северо-Восточной научно-исследовательской мерзлотной станции Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН.

Международный научно-исследовательский конкурс "Арктика" проводится в рамках Научно-образовательного проекта "Метеорологика", поддержанного грантом Русского географического общества.