Завершен второй полевой этап этнографической экспедиции "Современный этномир"

24 апреля в Пензу возвратились участники второго полевого этапа этнографической экспедиции Русского географического общества "Современный этномир".

Экспедиция проводилась с 8 по 24 апреля по крупным городам Казахстана — Нур-Сулатану, Караганде, Алма-Ате и Киргизии — Караколу, Бишкеку — населенным пунктам, с наибольшей концентрацией русскоговорящего населения.

"Современный этномир" стал первой современной этнографической экспедицией Русского географического общества по Казахстану и Киргизии — подобные исследования за последние двадцать восемь лет, пошедшие со времени распада СССР, не проводились.

Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, Олег Ткачёв, Алла Тархова и Ольга Ильина во время экспедиции встречались с соотечественниками и проводили этнографические исследования. Участники экспедиции опросили более семидесяти респондентов — людей разных профессий и увлечений. 

Особое внимание исследователи уделили изучению сохранившихся в среде русскоговорящего населения в разных местах Казахстана и Киргизии народных традиций и общественных отношений. Собранный полевой материал позволит участникам экспедиции проанализировать закономерности изменений, происходящих в современной культурной жизни русскоговорящих жителей Казахстана и Киргизии, которые оторваны от исторической родины.

Исследователи изучили религиозную жизнь и межконфессиональное взаимодействие русскоговорящих жителей Казахстана и Киргизии. В Нур-Султане участники экспедиции посетили крупнейший в Средней Азии кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, где служители епархии познакомили гостей с музеем и ответили на их вопросы.

В Караганде благодаря представителю фонда "Согласие" Степану Вадюнину члены экспедиции побывали практически во всех городских храмах и монастырх, взяли интервью у священнослужителей и прихожан, встретились с архиепископом Карагандинским и Шахтинским Севастьяном, который показал строительство нового кафедрального собора.

В Алма-Ате участники экспедиции взяли интервью у митрополита Астанайского и Казахстанского Русской Православной Церкви Владыки Александра и служителей епархии. Посетили также находящийся на реконструкции Вознесенский кафедральный собор, экскурсию по которому провел протоирей Александр.

В Киргизии одним из первых объектов исследования стал деревянный храм Пресвятой Троицы города Каракола: пензенцы посетили общеобразовательную школу при церкви, встретились с казаками Семиречья. Здесь состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители общественности, деятели культуры и науки, религиозные деятели, казаки, которые ответили на вопросы исследователей об условиях жизни соотечественников в Киргизии.

Кроме того, декан факультета естественных наук Иссык-Кульского университета Кымбат Осмонбаева организовала для пензенцев увлекательную экскурсию по музею Николая Пржевальского, рассказала о мероприятиях, которые проводятся в честь 180-и летия со дня рождения исследователя. Участники экспедиции и представители научного сообщества Каракола вместе почтили память великого путешественника, посетив его памятник и могилу. Запоминающейся была встреча пензенцев с епископом Даниилом в Воскресенском Соборе Бишкекской и Киргизской Епархии, в ходе которой они ознакомились с религиозной жизнью соотечественников в Киргизии.

В ходе экспедиции были проведены рабочие встречи с представителями географических обществ Казахстана и Киргизии. Одной из первых встреч, которая состоялась в Нур-Султане, стал рабочий визит в Республиканское общественное объединение Qazaq Geography. Участники экспедиции познакомились с председателем правления Жанной Рустем и сотрудниками объединения. Состоялся обмен мнениями, казахстанские коллеги рассказали о своей деятельности, а также обсудили дальнейшее сотрудничество и координацию работ. В Бишкеке пензенцы встретились с президентом Географического общества Киргизии, профессором Саламатом Аламановым, который предоставил им новые сведения об этнографическом составе народонаселения республики, необходимые для подготовки аналитического отчета.

Значительную помощь участникам экспедиции оказали при проведении исследовательской работы сотрудники посольств Российской Федерации в Республиках Казахстан и Киргизия, которые скоординировали встречи с организациями соотечественников, казаков и культурных объединений, необходимых для сбора необходимой информации. Состоялись встречи с советником-посланником Александром Мусиенко в посольстве России в Нур-Султане и с генеральным консулом России в Алма-Ате Евгением Бобровым. В Киргизии участников экспедиции встретил первый секретарь Посольства Российской Федерации Виктор Харченко. 

Благодаря руководителям представительств Россотрудничества России в Казахстане и Киргизии Константину Воробьеву и Виктору Нефедову исследователи встретились и познакомились с культурными объединениями соотечественников, взяли интервью у их представителей, собрали необходимый материал. Встречи в представительствах начинались с круглых столов, на которых обсуждались вопросы культурной жизни и  взаимодействия между соотечественниками, а завершались концертными программами народных и казачьих фольклорных объединений.

Запоминающейся стала встреча с руководством и ведущими артистами государственного академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова в Алма-Ате, где исследователи искали ответ на вопрос о сохранении русской культуры и русского языка на постсоветском пространстве.

Участникам экспедиции удалось наладить межрегиональные и международные культурные и научные связи с Киргизско-Российским славянским университетом имени Б.Н. Ельцина — ведущим вузом Киргизии. Было заключено соглашение о сотрудничестве образовательного учреждения с Пензенским государственным университетом.

По словам участников экспедиции, впереди у них — обработка и анализ собранных полевых данных, исследователям предстоит написать и опубликовать научные и публицистические статьи. По итогам экспедиции состоится научная конференция, пройдет фотовыставка "Глазами соотечественников" и другие мероприятия.

Напомним, что организаторами экспедиции также выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области, Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Узбекская община Пензенской области, Татарская автономия Пензенской области, Пензенский государственный университет, АНО "Зелёная волна" и Пензенский областной фонд научно-технического развития.

Подготовил Олег Ткачёв, президент медиа-клуба 45 меридиан Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Игоря Пантюшова