Завершена автоэкспедиция на Северный Кавказ, посвященная 75-летию Великой Победы

Сегодня, 25 сентября в Экспедиционный центр Пензенского областного отделения Русского географического общества поступил отчет от руководителя автоэкспедиции на Северный Кавказ Юрия Сидорочева, которую путешественники посвятили 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

- Были пройдены тысячи километров, причем несколько сотен из них по тяжелым грунтовым дорогам. Автокспедиция прошла с востока на запад через перевалы вдоль Главного Кавказского хребта, в том числе и через самый высокий в России автомобильный перевал Школьный (3147 метров),  - рассказал Юрий Сидорочев, член РГО.

К июню 1942 года советский фронт на южном участке был ослаблен и этим обстоятельством не преминуло воспользоваться немецкое командование. Баку и Северный Кавказ были основным источником нефти для всей экономики СССР. Здесь же находились запасы стратегического сырья, например, Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовой руды. Потеря Кавказа могла бы оказать заметное влияние на общий ход войны против СССР. В тяжелых условиях для наших войск проходил первый этап битвы за Кавказ. Враг имел большое количественное превосходство в танках, авиации и артиллерии… Но наш солдат выстоял и сломал хребет вражеской группировке на Кавказе.

- Советские воины, отрезанные от внешнего мира, без средств связи, в летнем обмундировании, голодные, стояли насмерть, сражаясь до последнего вздоха. Все они, защитники перевалов Главного Кавказского хребта, до конца выполнили свой долг перед Отечеством, сдержали натиск врага, а затем и разгромили хваленные немецкие дивизии. Оказался сорванным план немецкого командования по овладению Главным Кавказским хребтом и проникновения в Закавказье, - рассказал Юрий Сидорочев.

Участники экспедиции посетили все памятники павшим советским воинам по маршруту следования, где отдавая дань уважения, члены Русского географического общества возлагали к подножьям мемориалов цветы. В районе села Орджоникидзевского к памятнику Героям перевалов экспедиция возложила венок от имени Русского географического общества.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Натальей Колыгановой, фотоматериал Юрия Сидорочева.