Завершена экспедиция по Белинскому району в целях исследования старорусской культуры

ЗаверЗавершилась экспедиция в Белинский район Пензенской области, которая проходила в рамках реализации проекта «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области»

Основная цель экспедиции - проведение исследований по выявлению возможности создания этнокультурного центра в селе Поим Белинского района, где будет отражена старорусская культура.

В экспедиции приняли участие студенты и школьники – участники движения «Зелёная волна», члены Молодёжного клуба РГО под руководством опытных наставников – членов Пензенского областного отделения Русского географического общества во главе с доцентом кафедры «География» ПГУ, председателем геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Серафимой Артёмовой. Исследования проводятся в рамках грантового проекта Русского географического общества, победителем которого в этом году стала Серафима Артемова.

Участниками экспедиции были полевые ландшафтно-экологические исследования, описания особенностей системы расселения, памятников истории и культуры, этнических особенностей местного населения, дана предварительная оценка состояния культурного ландшафта.

- Полевые ландшафтные исследования проводились в пойме реки Поим, месте слияния рек Поим и Ворона, в овраге на коренном склоне реки Поим. Отмечено, что село Поим располагается в ландшафтах с высоким природно-ресурсным потенциалом. Широкие поймы рек, сложенные древнеледниковыми отложениями богаты лесом и плодородными почвами, родники, когда-то полноводные реки богатые рыбой, голубая глина в русле реки Поим и клинкерная глина в оврагах на склоне реки – все это привлекало издавна население. Отмечены высокие эстетические качества ландшафтов, связанные с пересеченным рельефом и водными объектами,  - рассказала Серафима Артёмова.

В ходе экспедиции сделано описание особенностей сельской системы расселения, культуры застройки,  особенности архитектуры. Основной материал по истории села Поим был представлен сотрудниками историко-архитектурного музея. Отмечено, что хозяйственное освоение территории происходило интенсивно с учетом высокого природно-ресурсного потенциала и выгодного транспортного положения.  Здесь проходил торговый тракт, связывающий Центральную Россию, Поволжье и юг России. Село Поим всегда было богатым - здесь развивались промыслы и торговля.

Особенности духовной культуры села связаны с тем, что здесь сформировался центр старообрядчества и древнерусской культуры. Были проведены беседы со старообрядцами и собран материал о современном состоянии духовного наследия коренных народов.

В результате экспедиционных исследований в селе Поим Белинского района собран большой материал по природному и культурному наследию, а также по современному состоянию культурного ландшафта.

Можно сделать предварительные вывод о том, что в селе очень много объектов материальной и духовной культуры, которые необходимо охранять. Однако, сложная демографическая и экономическая ситуация (убыль населения, отсутствие рабочих мест, упадок промышленности и сельского хозяйства) не дают возможности сохранить культурный ландшафт своими силами.

Собранный первичный материал будет обработан, опубликован и доступен широкой общественности. Материалы также будут использованы при проведении конференций, круглых столов, публикации статей, формирования рекомендаций для различных ведомств.


Подготовлено Серафимой Артемовой, председателем геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал участников экспедиции - в альбоме в ВК