Завершена геоэкологическая экспедиция по Лунинскому району

Завершилась очередная полевая геоэкологическая экспедиция по Лунинскому району к памятнику природы «Ломовские моховые болота»  в долине рек Ломовки и Шукши  вдоль реки Суры.  Эта экспедиция продолжила летний полевой сезон деятельности экспедиционного центра движения «Зелёная волна». Возглавляет экспедиционный центр движения «Зеленая волна» центр член Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, учитель географии школы №59 г.Пензы Наталья Филатова, заместитель руководителя центра – учитель географии лицея №29 г.Пензы Лариса Жигулина.

Организаторами экспедиции выступили: Пензенский фонд научно-технического развития, Пензенское областное отделение РГО при поддержке Пензенского государственного университета. 

В экспедиции приняли участие преподаватели и студенты ПГУ, студент МГУ им. М.В. Ломоносова, педагоги и учащиеся школ города и области из лицея №29 г.Пензы, школ № 59,43,76 г.Пензы и школы села Засечное Пензенского района – участники экологического движения «Зеленая волна». В качестве сопровождающих и консультантов экспедиции выступили сотрудники лесного хозяйства Лунинского района Пензенской области.

Место для проведения экспедиции – левый берег реки Шукши, бассейн реки Ломовки вдоль реки Суры в пределах Лунинского района было выбрано не случайно, так как  эта территория уникальна по своим характеристикам и мало изучена.

Научные интересы данной экспедиции были связаны с исследованием особенностей Сурско-Иссинского ландшафта и его экологического состояния. Ландшафтные исследования проводились в пределах ломовских моховых болот, в верхнем и нижнем течении реки Ломовка. Исследование геологического строения проводились в карьере близ села Сытинка. Проведены также гидрологические исследования реки Ломовка и родника на склоне водораздела Сура-Исса.

- Предварительные результаты исследований показали, что уникальность природы этого ландшафта связана с пограничным положением в геологическом строении (граница меловых и палеогеновых отложений, граница распространения Днепровского ледника) и других особенностей с особенностей формирования ландшафта. Обнаружены нетипичные для области болотные комплексы с господством таежных видов растений, редких грибов, насекомых... По описаниям растительности и почв сделаны предварительные заключения об усыхании болот. Исследования экологического состояния рек и родников позволили сделать предварительный вывод об истощения водных ресурсов района, об уменьшении водности рек и подземных вод, - отметила председатель геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО, доцент кафедры «География» ПГУ Серафима Артемова.

Макушин Михаил, студент географического факультета МГУ  отметил, что в ходе изучения литогенной основы ландшафтов была обнаружена косая слоистость песчаных отложений на водоразделе. Подобное явление подтверждает, что современная территория Лунинского района, а это около 70-100 млн. лет назад являлась окраиной мелового моря, а в условиях мелководья накапливались слоистые песчаные отложения. 

- Наша экспедиция в Лунинский район получилась интересной и увлекательной. Очень красивое и живописное место – Ломовские моховые болота, памятник природы регионального значения. Интересной информацией с нами поделилась и лесничий Большевьясского - Ломовского участкового лесничества  Елена Ананьина, - отметила старший наставник движения «Зеленая волна» Наталья Глинкина.

Елена Скавинская, учитель биологии лицея №29, прокомментировала, что во время экспедиции её особо впечатлили Ломовские моховые болота - природная территория, абсолютно не характерная для Пензенской области. И хотя понятие "болото" обычно ассоциируются с повышенным увлажнением, эти - сухие, они располагаются на водоразделе. Типичные их представители - мхи (сфагнум, кукушкин лен, гипнум) и лишайники (кармелия, кладония, ягель). 

- К сожалению, не удалось встретить произрастающие здесь росянку, осиновик белый, паутиновик фиолетовый. Но чернику, голубику, бруснику мы рассмотрели и что-то даже попробовали на вкус. Запомнился и багульник болотный, сильный аромат которого может вызывать головную боль, - отметила Елена Скавинская.

Лариса Жигулина сделала общие выводы по итогам экспедиции, которые в дальнейшем войдут в материалы научно-практической конференции и сборник в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны». 

- Исследуемая территория  находится на границе выхода обнажений  неогенового и меловых периодов в геологическом отношении. На водоразделах рек много останцов. Как известно литогенная основа является фактором почвообразования, а ее разнообразие определяет большое разнообразие ландшафтов. Здесь проходит граница оледенения, можно найти следы древних морей, рельеф территории  значительно пересечен. На водоразделе между реками Ломовка и Сура находятся уникальные Ломовские верховые болота (зональные болота, характерные для тайги),  которые являются памятником природы регионального значения). Уникально и прохождение здесь южной  границы  ареала северных таёжных видов флоры на водоразделах, - рассказала Лариса Жигулина.

В ходе экспедиции важным вопросом являлся вопрос антропогенного влияния, а именно - как хозяйственный каркас накладывается на природный, не возникает ли противоречий в их взаимодействии. Также участниками экспедиции исследован и культурный слой данной территории.

Финансирование транспортных расходов  полевых экспедиций проекта осуществляется Пензенским областным фондом научно-технического развития с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Геоэкологические экспедиции продолжаются.

Подготовлено Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда научно-технического развития, фотоматериал участников экспедиции.