В станице Александрийской Ставропольского края завершилась реставрация мемориального комплекса «Скорбящая мать», проведенная творческой группой ростовских мастеров под эгидой Ростовского областного отделения РГО. Руководителем выступил Николай Шевкунов , член Творческого союза художников России. В состав группы также вошли талантливый скульптор Светлана Букке и форматор-технолог Виктор Лагунов.
Работы по восстановлению памятника, который символизирует скорбь и память о жертвах войны, стали важным этапом в сохранении культурного наследия региона.
— Моя мотивация была не только в том, чтобы решить техническую задачу восстановления внешнего облика монумента, но и в передаче его эмоциональной значимости, а также в сохранении памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради будущих поколений. Я стремился сделать так, чтобы каждая деталь и каждый штрих отражали ту печаль и величие, которые заключены в этом памятнике», — отметил Николай Шевкунов.
Памятник «Скорбящая мать» теперь будет служить не только знаковым местом, куда будут приходить люди для скорби и размышлений, но и символом единства и патриотизма. Он станет важным ресурсом для сохранения исторической памяти о войне и её жертвах для будущих поколений.