Завершена уникальная экспедиция по реке Зилим

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Начало мая 2016 года пензенские туристы связали с прохождением водного маршрута по одной из живописных рек Южного Урала – Зилим. Среди группы отважных путешественников был активный член Русского географического общества Михаил Колокольцев.

Группа в составе десяти человек под руководством опытного путешественника Дмитрия Жиркина также посетила и исследовала ряд природных достопримечательностей Башкирии: скалу Мамбет и пещеру Победы – одну из крупнейших пещер России.

13112881_1144983148880475_5193063271223521387_o.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Мамбет — скала на Южном Урале у реки Зилим, в Гафурийском районе Башкортостана. Находится в 15 км выше по течении Зилима и в 10 км по дороге от деревни Толпарово. В 1,5 км находится скала Кузьганак. Мамбет —  туристическая достопримечательность, наверху которой построена смотровая площадка. По легенде, название происходит от имени охотника Мамбет, который когда-то пытался залезть на скалы, чтобы добраться до гнезда скопы.

"В планы нашего путешествия входила отработка техники водного сплава по категорийным порогам реки, в частности прохождение порога Кысык — наиболее сложного препятствия на маршруте", — рассказал Михаил Колокольцев.

Михаил также сообщил, что у каждого участника группы за плечами большие экспедиции и походы по разным уголкам нашей страны и планеты.

mihail_kolokolcev_-chlen_rgo.jpg


Михаил Колокольцев. Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

"Одновременно с пензенской группой по реке Зилим шло большое количество представителей туристических клубов из различных регионов России. Нами был пройден отрезок реки Зилим от посёлка Зигазинский до села Имендяшево. В ходе сплава был собран интересный фото и видеоматериал, который будет представлен на традиционных субботних встречах туристов и путешественников", - продолжил свой рассказ путешественник.

Пензенское областное отделение Русского географического общества благодарит участников экспедиции: Дмитрия Жиркина, Владимира Белякова, Вячеслава Федулова, Владимира Ошкина, Бориса Хейфеца, Александра Смирнова, Сергея Косогорова, Александра Крикленко, Андрея Мишина и Михаила Колокольцева за проявленную инициативу и поздравляет с успешным завершением экспедиции!

Подготовил: председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, по материалам Михаила Колокольцева, фотоматериал Михаила Колокольцева