Завершена XIV туристско-краеведческая экспедиция «Полная Чухлома 2019»

С 1 по 5 ноября в Костромской области успешно прошла четырнадцатая ежегодная туристско-краеведческая экспедиция для семейных экипажей «Полная Чухлома 2019», организаторами которой стали автотуристический клуб путешественников «Там клуб» совместно с Костромским областным отделением Русского Географического Общества.

В экспедиции приняло участие свыше 280 семейных экипажей из Москвы, Ярославля, Воронежа, Санкт-Петербурга, Липецка, Самары, Евпатории, Челябинска, Нижнего Новгорода, Твери, Пензы, а также из других городов и регионов России. Несмотря на огромные расстояния, в экспедиции приняли участие экипажи с Камчатки. Традиционно участвовали и костромские экипажи.

Основной целью экспедиции является демонстрация и посещение уникальных природных, исторических и архитектурных достопримечательностей Костромской области, в том числе, и расположенных в труднодоступных, непроходимых, заповедных местах региона.

Экспедиция уже четырнадцать лет проходит по территории северо-западных районов Костромской области. При этом организаторы и дальше планируют возрождать интерес и привлекать внимание к исторически значимым местам и событиям Костромской области, к памятникам старины и природным объектам, всячески способствовать их популяризации, исследованию и даже возможному восстановлению. Кроме того, своими экспедициями и исследовательскими материалами участники информируют и заинтересовывают потенциальных туристов, побуждают их к дальнейшему туристическому освоению культурных ресурсов, как самой Костромы, так и отдаленных районов области.

В процессе подготовки каждой экспедиции организаторы основательно изучают архивные документы и историко-краеведческие материалы. Собранный материал оформляется в красочно иллюстрированную дорожную книгу-путеводитель по культурно-историческим достопримечательностям северо-запада Костромской области "Полная Чухлома 2019". Благодаря информационной поддержке Костромского областного отделения РГО уже несколько таких книг-путеводителей размещено на сайте Отделения, где с полезной и познавательной туристической информацией смогут познакомиться еще больше интересующихся историей и путешествующих по костромской земле людей.

В рамках экспедиции уже третий год подряд также успешно проходит просветительская акция «Возвращение забытых имен», в ходе которой самыми подготовленными командами на культурно исторических объектах, расположенных в труднодоступных местах, устанавливаются информационные таблички с наименованием историко-архитектурного объекта, годом его постройки, сведениями об охране и другой краеведческой информацией.  В этом году было установлено 30 табличек и, по возможности, были проведены первичные работы по расчистке данных объектов.


Фото-, видеоматериалы и информацию предоставил официальный партнер Костромского областного отделения РГО, руководитель автомобильно-туристического клуба  «ТАМ клуб», кандидат в мастера спорта России по автомобильному туризму, чемпион России по автотуризму Андрей Феткулин