Завершено строительство лестницы на одном из участков туристической тропы в Аскынскую ледяную пещеру

Фото предоставлено Гузель Хамитовой
Фото предоставлено Гузель Хамитовой

Один из этапов работы по созданию инклюзивного маршрута в Аскынской ледяной пещере подошёл к концу. Завершено строительство специальной металлической лестницы на одном из участков туристической тропы. Теперь самый тяжёлый участок пути по склону - 194 метра - люди с ограниченными возможностями здоровья смогут преодолевать без труда.

Проект Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан "Аскынская ледяная пещера: маршрут, доступный для всех" стал одним из победителей второго конкурса Фонда президентских грантов. На создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории туристического комплекса было выделено более 4 млн рублей. Проект помогает в реабилитации инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. Здесь для них проводят познавательные экскурсионные туры. 

vyoavaqticfjdxam-uq_qbqy1n_gxn_labf8a8eja0ofoeioubblhe8sxxwe8qdra6fsigjaol47i31bkv8loqk.jpg

Фото предоставлено Гузель Хамитовой
Фото предоставлено Гузель Хамитовой

Сейчас туризм является одним из востребованных направлений социокультурной реабилитации. Туристические услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) должны максимально удовлетворять их потребность в социальной адаптации.

"В настоящее время в республике нет адаптированных туристических маршрутов для инвалидов. Наша организация одной из первых начала работать в этом направлении. Пещера является памятником природы. Поездки сюда оказывают положительную психологическую поддержку людям с ОВЗ, расширят жизненное пространство пациентов психоневрологических интернатов. Более того, данный маршрут станет опорным пунктом по восстановлению и социокультурной реабилитации людей с ОВЗ не только нашей республики, но и других близлежащих областей нашей страны", — отметила руководитель проекта, член РГО Гузель Хамитова.

Программа поможет в развитии уникального направления туризма — туротерапии, позволит инвалидам и людям с ОВЗ круглогодично посещать Аскынскую ледяную пещеру, которая своей красотой известна не только в Башкирии, но и далеко за её пределами. Полученный опыт даст возможность проводить подобные мероприятия в других регионах России.

Всего в течение последних двух лет в Аскынской ледяной пещере побывало около 400 туристов с ограниченными возможностями здоровья.