Завершилась арктическая экспедиция РГО и Северного флота

Завершилась арктическая экспедиция РГО и Северного флота Завершилась арктическая экспедиция РГО и Северного флота

Завершился третий сезон Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества по изучению островов арктических архипелагов. Как и в предыдущие годы, она прошла в рамках единого историко-культурного проекта Северного флота и РГО "Главный фасад России. История, события, люди". 

Экспедиция сезона-2020 стартовала 5 августа из Североморска и проследовала по пути исчезнувшего "Геркулеса" Владимира Русанова, по местам зимовки пропавшего без вести барона Толля и других полярных экспедиций. За время похода участники преодолели более одиннадцати тысяч морских миль, совершили 33 высадки, нашли 125 уникальных артефактов. Впервые в истории арктических походов экспедиция обогнула архипелаг Северная Земля с севера.

В составе экспедиции работали два отряда учёных и медиагруппа РГО — общей численностью 16 человек. Первый отряд на ледоколе "Илья Муромец" совершил беспрецедентный по продолжительности и объёму исследований поход, охватив акватории восьми морей, а также Северную Землю, Таймыр, Новосибирские острова, остров Врангеля. Участники экспедиции искали следы первопроходцев, чтобы вписать в их биографии новые факты и, что важнее, сохранить историю освоения Арктики, напомнить всем имена первых полярников.

"Для Русского географического общества подобные экспедиции имеют стратегический характер. В то время, когда почти вся планета исследована, Арктика способна удивить и принести немало открытий. Речь не только о "следах" полярников прошлого, но и о новых географических открытиях. Лёд тает, регион меняется до неузнаваемости. Знать последствия этого России как стране с самыми протяжёнными арктическими границами крайне важно.

Спасибо нашему партнёру — Северному флоту, с которым мы проводим экспедиции на арктические архипелаги: их опыт и наши учёные вместе дают отличный результат. Мне кажется, наш симбиоз особенно удался, поскольку наши цели схожи. С 2018 года на базе Северного флота даже работает центр Русского географического общества", — прокомментировал итоги экспедиции заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

По словам научного руководителя Комплексной экспедиции Северного флота и РГО на арктические архипелаги полковника Сергея Чуркина, уровень выполнения поставленных перед экспедицией задач достаточно высок. Выполнен план работы по Западному и Восточному Таймыру и близлежащим островам. Так, научная группа обнаружила следы экспедиции Владимира Русанова (1910). Владимир Русанов первым среди полярников совершил сухопутный поход по Новой Земле, обнаружил на архипелаге каменный уголь, затем в 1912 году отправился на шхуне "Геркулес" на восток и пропал без вести вблизи полуострова Михайлова (Таймыр).

Ледокол

Ледокол "Илья Муромец" Фото: Леонид Круглов

В ходе Комплексной экспедиции уточнены координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря. Ряд важных исторических артефактов XVII века обнаружен в заливе Симса моря Лаптевых. Среди находок — старинные монеты, колокольчики, стеклянные бусины, нательные крестики, они свидетельствуют о раннем освоении Северного морского пути поморами.

Участники экспедиции достигли Новосибирских островов и высадились в бухте Нерпалах — на месте зимовки Русской полярной экспедиции барона Эдуарда Толля, которая в 1900–1902 годах на шхуне "Заря" отправилась искать Землю Санникова. Удалось осмотреть могилу фельдшера экспедиции Германа Вальтера, баню и пустой продовольственный склад барона Толля, вырытый в вечной мерзлоте. Геологи, входящие в состав экспедиционного отряда, выполнили ряд исследований на побережье острова Котельный и в районе бухты Нерпалах.

Экспедицией обследованы останки нескольких кораблей, погибших в Карском море в ХХ веке. Одно из судов обнаружено в Енисейском заливе и предположительно может являться легендарным ледоколом "Вайгач", который наткнулся на подводный камень и затонул в 1918 году. Работа над "Вайгачем" продолжится в научных архивах. В будущем учёные рассчитывают вернуться в Енисейский залив.

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

В Чукотском море членами Комплексной экспедиции Северного флота и РГО обследован советский пароход "Челюскин", раздавленный льдами и погибший в 1934 году. Исследователи с помощью многолучевого эхолота провели трёхмерную акустическую съёмку затонувшего объекта. Впервые удалось произвести видеосъёмку парохода "Челюскин" с помощью необитаемого подводного аппарата "Марлин-350". Получены редкие по качеству фото- и видеокадры — в районе, где находятся останки корабля (недалеко от Берингова пролива), очень мощное течение и мутная вода.

Сделаны открытия в сейсмологии. Например, учёные впервые исследовали подземную часть острова Врангеля — его недра и смещение плит. В последние недели участники похода предположительно открыли новые остров и пролив у острова Комсомолец архипелага Северная Земля. Есть основания полагать, что в результате таяния льдов залив Лабиринт превратился в пролив, образовался новый остров. Однако высадиться на него — обязательное условие для подтверждения открытия — экспедиционному отряду не удалось. Это будет сделано в будущем.

Особое внимание в ходе экспедиции уделялось изучению факторов глобального потепления, а также ареалов обитания морских животных. Специалистами-зоологами собраны сведения о жизни и поведении арктических обитателей: белух, нерп, тюленей, белых медведей и других животных. В Чукотском море вблизи посёлка Ванкарем наблюдали гигантское лежбище моржей — почти 40 тыс. особей.

"Тесное сотрудничество Северного флота и научного сообщества в ходе экспедиционной деятельности способствует расширению возможностей нашей страны по исследованию и сохранению уникальной арктической природы, накоплению новых знаний об арктических территориях", — отметил командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев.

Напомним, что второй отряд экспедиции, работавший на морском буксире МБ-12, провёл исследование Новой Земли и 30 августа вернулся в Мурманск.

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

Экспедиция 2020 года — третья по счёту Комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества "Архипелаги Арктики". В 2018 году военнослужащие флота и научные группы РГО исследовали Новую Землю, в 2019-м — острова Земли Франца-Иосифа. Экспедиция этого года посвящена сразу нескольким датам: 75-летию Победы, 175-летию РГО, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения Владимира Русанова.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Лектории
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
02 ноября 2023
Стань участником проекта «Доброволец Арктики»
РГО приглашает присоединиться к новому экологическому движению
Подробнее
13 октября 2023
11.10.23. Р. Жостков. Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Подробнее
05 октября 2023
Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Лекция об экспедициях на архипелаг Земля Франца-Иосифа
Подробнее
16 августа 2023
Экспедиция РГО в Хатанге
Подробнее
Показать еще Загрузка